![]() |
|
![]() |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...
|
Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в правлении Союза кинематографистов Российской Федерации, прощание с Эмилем Владимировичем состоится 20 апреля, в воскресенье, в 11 часов утра в московском Доме кино.
Выпускник ВГИКа Лотяну вначале работал на киностудии "Молдова-фильм", а с 1974 года - на "Мосфильме". Всемирную известность принесли режиссеру такие картины как "Лэутары", получивший на Всемирном кинофестивале в Сан-Себастьяне премию "Серебряная раковина", и фильм "Табор уходит в небо", который был удостоен "Большой золотой раковины" на 24-м международном кинофестивале в Сан-Себастьяне.
Фильмы Лотяну "Мой ласковый и нежный зверь", "Анна Павлова" вошли в сокровищницу советского российского кинематографа. С Лотяну сотрудничали такие замечательные артисты как Светлана Тома, которая сыграла главную героиню в "Табор уходит в небо", Олег Янковский, Галина Карелина.
А музыку практически ко всем картинам Лотяну написал известный композитор Евгений Дога. Также Лотяну был известен как поэт. Вышло несколько сборников его стихов - "Беспокойство", "Звездный зов", "Ритмы".
- Мы лишились очень яркой личности, совершенно необыкновенной индивидуальности, - сказал в эксклюзивном интервью корреспонденту РИА "Новости" первый секретарь Союза кинематографистов России, известный режиссер Игорь Масленников.
- Это был человек совершенно особого дарования, гигантского темперамента, режиссер "сгорал" на каждой своей картине. Возможно именно такое эмоциональное отношение и к жизни, и к искусству привело к тому, что мы потеряли этого замечательного художника так рано.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||