Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Эксперты зафиксировали "ощутимый рост бедности" в РФ: число неимущих за год увеличилось на 3 миллиона
10:36AM Wednesday, Sep 9, 2015

В России за минувший год заметно возросло число граждан, чьи доходы не покрывают даже стоимости минимально необходимых для жизни продуктов, одежды и некоторых других услуг и товаров
По информации Росстата, в апреле-июне текущего года за чертой бедности жили 20,1 млн россиян, или 14% от общего населения страны. Годом ранее таких людей насчитывалось на 2,7 млн человек меньше - всего 17,4 млн (12,1%)
В середине августа Росстат сообщал о том, что с начала нынешнего года потребительские цены в России выросли на 9,4%. В прошлом году за тот же период жизнь подорожала только на 5,6%, хотя с начала августа цены в стране не росли вообще, чего нельзя сказать

В России за минувший год заметно возросло число граждан, чьи доходы не покрывают даже стоимости минимально необходимых для жизни продуктов, одежды и некоторых других услуг и товаров. По информации Росстата, в апреле-июне текущего года за чертой бедности жили 20,1 млн россиян, или 14% от общего населения страны. Годом ранее таких людей насчитывалось на 2,7 млн человек меньше - всего 17,4 млн (12,1%), говорится в сообщении ведомства.

Тем временем по сравнению с началом 2015 года число бедняков в РФ сократилось. В январе-марте доходы 22,9 млн человек находились ниже прожиточного минимума. Однако такое сокращение эксперты объясняют сезонным фактором: в начале года доходы населения традиционно ниже, а расходы выше, чем во второй половине, когда, с одной стороны, падают цены на овощи и фрукты, а с другой - на работах выплачиваются премии, отмечает РБК.

По данным Росстата, в РФ отчетливо прослеживается тенденция увеличения численности малоимущих граждан. Если сравнить данные за первый и второй кварталы 2015 года, получится, что число бедняков выросло примерно на 3 млн человек.

"Приведенные данные уже сейчас позволяют прогнозировать ощутимый рост бедности в 2015 году - фактически впервые с начала 2000-х годов. Даже при условии замедления негативной динамики в отношении доходов и инфляции показатели бедности по итогам текущего года существенно превзойдут прошлогодние", - отмечалось в опубликованном ранее отчете аналитиков Высшей школы экономики.

Директор Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Лилия Овчарова связывает рост уровня бедности с падением реальной заработной платы. Во время прошлого кризиса, в 2008 и 2009 годах, объясняет она, заработная плата в номинальном выражении росла и такого повышения уровня бедности не было. Теперь дело обстоит иначе: по данным Росстата, к концу июля 2015 года реальная зарплата (то есть зарплата, пересчитанная в количество потребительских товаров и услуг, которые на нее можно приобрести) среднего россиянина сократилась в годовом исчислении на 9,2%.

В середине августа Росстат сообщал о том, что с начала нынешнего года потребительские цены в России выросли на 9,4%. В прошлом году за тот же период жизнь подорожала только на 5,6%, хотя с начала августа цены в стране не росли вообще, чего нельзя сказать об августе 2014 года.

В первом полугодии наименее обеспеченных людей в России стало больше, а богатых поубавилось. Но это не означает, что они сообща несут бремя кризиса: рост цен для богатых и бедных неодинаков, делали выводы эксперты "Российской газеты".

В целом по России расходы на продовольствие в структуре потребительских трат населения составляют примерно 30%. При этом у множества людей расходы на питание превышают 50% доходов.

Вячеслав Бобков, генеральный директор Всероссийского центра уровня жизни, выделяет пять слоев населения по доходам. Наименее обеспеченные люди - это те, чьи доходы ниже одного бюджета прожиточного минимума. Низкообеспеченные - их доходы от одного до трех бюджетов. Ниже среднего - от трех до семи бюджетов. Средний слой - от семи до 11 бюджетов. И, наконец, высокий обеспеченный слой населения - от 11 бюджетов прожиточного минимума и выше.

По итогам I квартала первые два слоя увеличились на 5%, приводит данные эксперт. Остальные слои за два года "сжались". Много потерял средний класс - он уменьшился на 2,2% и богатые - на 2,5%.

Ранее ВЦИОМ подсчитал, что жизнь "без излишеств" обходится россиянам в 23 тысячи рублей в месяц. Сельские жители могут прожить на 17 414 рублей, "не тратясь на излишества". У жителей крупных городов планка выше - 25 153 рубля. Разнятся мнения и по поводу порога бедности. Так, жители крупных городов считают ее порогом 13 045 рублей, а жители малых городов и сел - 10 457 рублей.

В правительстве, напомним, считают, что число бедняков в России достигло критического уровня. "К сожалению, прогнозы оправдываются: по официальной статистике, численность бедных достигла 22 миллионов человек. Это критично", - сказала вице-премьер Ольга Голодец.

По июньским данным Росстата, число бедных россиян еще выше - 22,9 миллиона человек. Уровень бедности за первые три месяца текущего года подскочил сразу до 15,9% против 13,8% в I квартале 2014 года. Тогда доходы ниже прожиточного минимума имели 19,8 миллиона россиян. Повышение этого показателя статистики объясняют значительным увеличением размера прожиточного минимума из-за инфляции.

facebook
"); //]]>

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

РБК: правительство обсуждает "самый негативный сценарий" падения нефтяных цен

Средние банки могут не пережить набега вкладчиков

Президент S&P подал в отставку

Правительство хочет создать новый надзорный мегарегулятор

Суд обязал Sakhalin Energy предоставить "Роснефти" доступ к трубе

Великобритания продолжает защищаться от "Газпрома": он может не получить месторождения в Северном море


Центробанк отключил банк "Адмиралтейский" от электронных платежей

Росстат окончательно подтвердил оценку снижения ВВП России в первом полугодии

Х5 Retail Group меняет гендиректора-экспата на россиянина

Московская биржа готовится возобновить торги на резервном оборудовании

Правительство ограничит стоимость служебных авто, мебели и смартфонов для чиновников

Опрос: две трети россиян начали экономить на еде

Рублю обещают колебания на уровне нынешних значений

Государство сохранит неформальный контроль над аэропортом "Шереметьево"

Китайские власти потратили на поддержку фондового рынка 236 млрд долларов

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Ответ Глазьева на санкции: отменить продажи валюты и заморозить цены

ДНР заблокировала поставки угля на Украину

Bloomberg: Сечин высказался об ОПЕК и спровоцировал падение цен на нефть

"Аэрофлот" установил фактический операционный контроль над "Трансаэро"

Газета Bild рассказала про немца, знающего, где в России нацисты спрятали 100 тонн золота



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact