| 
 | 
  | 
  
 
Вокруг света
Иран отказывается от российских самолетов 
1:56PM Monday, Aug 4, 2003 
Обновлено 04.08.2003 в 13:56:48 
 
 |   
Иран отказывается от российских самолетов
Иранская национальная авиакомпания Iran Air из-за низкого уровня безопасности пассажирских перевозок временно отказывается от использования девяти самолетов Ту-154 российского производства. "Преследуя цель сделать полеты более безопасными для наших граждан, мы решили снять эти самолеты с линий в период до конца сентября этого года" - говорится в заявлении министра транспорта Ирана Ахмада Хоррама. 
По информации сайта Иран.Ru, ранее еще восемь Ту-154 уже были поставлены в ангары. Кроме того, из состава парка гражданской авиации были выведены три "Боинга".
Как считает исполнительный директор Iran Air Давуд Кешаварзиян, единственный способ модернизации парка гражданской авиации Ирана - это аренда европейских "Аэробусов" у зарубежных авиакомпаний. 
Консультации по покупке 12 "Аэробусов" продвигаются медленно в следствие того, что около половины комплектующих материалов для них производятся американскими корпорациями. 
Как уточняет сайт, в данный момент Иран эксплуатирует более 40 самолетов ТУ-154М, однако пассажиры предпочитают рейсы, выполняемые другими авиалайнерами.
С февраля 2002 по февраль 2003 года в Иране потерпели катастрофу три гражданских самолета, выпущенных в странах бывшего СССР, что привело к гибели более 400 человек.
 (new)
 
  |   
 
По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Джордж Буш поблагодарил спонсоров
    Троянец превратил порядочного британца в любителя детской порнографии
    В Интернете распространяется новый вирус российского происхождения
    Глава Hyundai выбросился из окна
    Житель немецкого города расстреливал прохожих картошкой из базуки
    Взрыв в Пакистане: 52 погибших
    Экипаж прилетел в Судан за Ми-26
    "Аль-Каида" снова угрожает США
    Разгоряченных любителей сауны победила жительница Белоруссии
    Сыновей Хусейна похоронили
    Теракт в Испании
    Ирак: атипичная пневмония?
    Теракт в Колумбии: есть пострадавшие
    Литва усложнила транзит детей
    Шпион закапывал в парках на окраинах Вашингтона секретные документы
    Отпечатки пальцев на месте преступления больше не являются доказательством вины
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |