 | |
|
Владимир Крамник: теперь - только победы |
|
| |
|
|
|
В поединке между Владимиром Крамников и компьютерной программой "Дип Фритц", который проходит в Бахрейне, после шести сыгранных партий счет стал равным – 3:3.
В своеобразном споре человека и машины осталось лишь две партии. От их исхода зависит, получит 14-й чемпион мира по классическим шахматам 1 миллион долларов или всего-навсего 700 тысяч.
Как отмечает www.sovsport.ru, впервые в матче была разыграна новоиндийская защита, которую применил игравший черными "Дип Фритц".
При этом новоиндийская защита - надежный для черных и весьма содержательный дебют с богатой теорией. Владимир Крамник успешно его практикует за оба цвета, - сообщает www.worldchessrating.ru.
 |
|
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ |
|
|
|
После бесславного выступления машины в первой половине встречи все были уверены, что Крамник и в дальнейшем легко покажет истинное место ЭВМ. До вчерашнего дня он быстро менял фигуры, сводил игру к тактическим эндшпилям и относительно легко выигрывал.
Вчера ситуация резко обострилась. Разработчики программы, не теряя даром времени, заметно усилили ее позиции. И теперь психологическая инициатива будет на стороне компьютера.
В шестой партии в актуальном варианте Крамник резко пошел на обострение с жертвой коня, - передает www.sovsport.ru. Но, видимо, получив весьма перспективные шансы на грозную атаку, гроссмейстер не смог использовать все плюсы своей позиции.
Когда же борьба перешла в эндшпиль, где двум белым ладьям противостояли ладья и две легкие фигуры, "Фритц" не упустил своего преимущества, заставив соперника на 34-м ходу признать поражение.
На пресс-конференции, на которой побывал корреспондент www.worldchessrating.ru Крамник сказал, что просто не смог устоять перед красотой жертвы коня.
"Я чувствовал, что эта партия может стать лучшей в моей жизни. Я не разочарован. Сыграв такую красивую партию, ты не можешь быть разочарован. Всё могло сложиться иначе. Fritz защищался блестяще. Тем не менее, я думаю, что всё ещё могу выиграть матч".