Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан близок  к тому, чтобы подать в отставку со своего 
поста из-за ряда скандалов,  поразивших  организацию. По словам близких к Аннану людей, у генсека тяжелая депрессия и он всерьез задумался о своем будущем.  
Это  связано  прежде  всего  с  расследованием причастности  его  сына  Коджо  Аннана к скандалу вокруг сделки "Нефть в обмен на  продовольствие",  которая  была  в  свое время заключена ООН с тогдашним  иракским режимом. Эта история сейчас расследуется специальной комиссией  во  главе  с  бывшим главой Федеральной резервной системы США Полом Волкером, передает "Интерфакс".
Главе  ООН, пишет британская газета The Times, "возможно, придется выбирать между постом генерального секретаря и лояльностью своему сыну". Даже сторонники Аннана выражают ему свое недоверие. За время его руководства ООН пережило несколько крупных скандалов. Последний – с сексуальной эксплуатацией миротворцами детей в Конго – не утихает до сих пор.
Эксперт  по ООН из американского исследовательского центра Heritage Foundation Нила  Гардинера:  "Кофи Аннан столкнется с тем, что  ему  все  труднее удерживать свои позиции. Велика вероятность, что он добровольно подаст в отставку из-за падающего доверия к нему".