Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В пуританской шведской общине кровь смешалась с сексом
1:13AM Wednesday, Feb 11, 2004
Вскоре после трагедии была арестована молодая девушка. Она призналась в убийстве и покушении на убийство

С середины января Швеция с волнением следит за развитием истории, проливающей свет на одну из протестантских "свободных Церквей". О ней рассказывает сегодня французская газета Liberation (перевод материала опубликован на сайте InoPressa.Ru). Главное действующее лицо в этой истории - небольшая пятидесятническая община деревни Кнутбю, в 80 км к северу от Стокгольма - своеобразный очаг пуританизма в стране, считающейся одной из самых секуляризированных стран мира.

Ночью в собственной кровати была застрелена 23-летняя женщина - жена одного из шести пасторов общины. На рассвете двумя пулями, выпущенными из того же револьвера 38 калибра с глушителем, был тяжело ранен сосед. Вскоре была арестована молодая девушка. Она призналась в убийстве и покушении на убийство. Она работала нянькой в семье пастора, но явных мотивов для совершения преступления не просматривалось.

Излишняя самостоятельность

Вскоре шведская общественность узнала о непростых отношениях, существующих между членами этой весьма закрытой общины. Наряду с людьми, связанными супружескими узами, в ней живут и "свободные пары". Уже это довольно странно для пуританской среды, в которой почитают Библию и представители которой считают себя "более хорошими" христианами, чем все остальные.

Выяснилось, что жена тяжело раненного человека была любовницей пастора. Полиция, несколько дней тому назад арестовавшая преподобного и его пассию, уверена, что именно они замыслили убийства и "послали" няньку на осуществление своего замысла.

Теперь Кнутбю попала под пристальное внимание общества. И первыми, кто выступил с комментариями, стали сами пятидесятники, которых в 489 автономных приходах насчитывается около 90 тысяч человек. Община Кнутбю, с гневом говорят они, превратилась в секту. Детей в ней отрывали от родителей. Арестованный пастор единолично решал, кто на ком должен жениться.

"Это не имеет с нами ничего общего!" - говорят пятидесятники, встревоженные подобными (возможно, не единичными) инцидентами, которым способствует излишняя самостоятельность приходов.

Мрачный роман

Выяснилось, что держать 90 прихожан под строгим контролем пастору помогала таинственная и властная "Кристи бруд" - самозваная "Христова невеста", которая является... сестрой убитой женщины. Газеты продолжают печатать этот "мрачный роман" с продолжением, публикуя иногда по 15 страниц текста в развитие сюжета.

"Этот скандал чрезвычайно занимает шведов, так как он разгорелся в среде, проповедующей идеалы, диаметрально противоположные тому, что произошло в Кнутбю, - отмечает Серен Вибек, бывший пастор-пятидесятник, а ныне журналист, пишущий на религиозную тематику. - Обычно мирная жизнь "свободных Церквей", будь то пятидесятники, методисты или баптисты, проникнута духом любви, взаимопомощи, правды. Все эти ценности оказались поставлены под вопрос детективной историей, произошедшей к Кнутбю".

Шок у общественности вызывает не только контраст между благочестивым имиджем пятидесятников и жестокой реальностью, но и тем привилегированным положением, которое занимают "свободные Церкви" в Швеции.

Чтобы понять причины этого, следует вспомнить, что представляла собой крестьянская, бедная и погрязшая в алкоголизме Швеция середины XIX века. Это была эпоха, когда еще только закладывался фундамент современной Швеции. В стране набирали силу три течения, которым суждено было сформировать облик будущего государства: рабочее движение, антиалкогольные лиги и... "свободные Церкви". Появление этих организаций, возникших под влиянием пасторов из Америки и Великобритании, стало реакцией на засилье могущественной и репрессивной "Шведской Церкви" - официальной лютеранской государственной Церкви, остававшейся тесно связанной с властью вплоть до 2000 года.

Эти сепаратистские Церкви получили широкое развитие благодаря шведским эмигрантам, уезжавшим в Америку в середине XIX - начале XX века (в этот период эмигрировало 20% населения страны). Именно там, за океаном, эмигранты открыли для себя "движения пробуждения". В городах и деревнях различные конгрегации стали строить храмы, в которых велась работа с молодежью и проповедовался моральный образ жизни.

"Многие из этих "движений пробуждения" ныне интегрировались в Шведскую Церковь, - рассказывает Пер Олаф Энквист, описавший в своей книге "Путешествие Льюиса" эволюцию пятидесятнического движения в Швеции. - Некоторые из них, трудясь над созданием более справедливого общества, активно сотрудничали с социал-демократами. До сих пор практически все шведские круги, будь то политики, деятели СМИ или культуры, сохраняют связи с этими Церквами, а их представители находятся во всех эшелонах власти".

"Библейский пояс"

Хотя число их последователей сокращается, десяток "свободных" протестантских Церквей по-прежнему составляет неотъемлемую часть шведского пейзажа. На юге страны до сих пор существует то, что называют "Библейским поясом". На политической сцене их естественным представителем выступает Христианско-демократическая партия. На последних парламентских выборах (2002 года) эта партия, созданная в 1964 году по инициативе пятидесятников, встревоженных появлением планов сокращения преподаванием религии в школе, набрала 9,1% голосов.

"Но они есть также и среди левых, и среди консерваторов, - подчеркивает Серен Вибек. - Я не думаю, что некоторые из этих Церквей могли бы так же свободно действовать во Франции, где их заподозрили бы в сектантстве. Но в Швеции они прекрасно интегрировались в общественную жизнь", - заключает этой цитатой свою публикацию Liberation.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Радикалов не пустили в Домжур

Национальное собрание Франции одобрило законопроект о религиозных символах

Объявлены пропавшими без вести около 800 пакистанцев, совершавших хадж в Мекку

Государству Ватикан исполнилось 75 лет

Освященный Собор РПСЦ избрал нового старообрядческого митрополита Московского и всея Руси

Лютеранская община казахстанской столицы протестует против сноса приходских зданий


В Италии монахини проповедуют среди проституток

Члены Новой Церкви Австралии встретились в семейном лагере

Польские бизнесмены использовали церковные каналы для уклонения от налогов

Закон о налогообложении "душит всякую социальную инициативу Церкви", считают в РПЦ

В Думе обсудят законопроект о социальном партнерстве государства и традиционных религиозных организаций

Основы православной культуры могут вводиться в школах "только факультативно"

"Аль-Каида" пытается посеять вражду между суннитами и шиитами Ирака

Епархия Лондона отметит 1400-летие своего основания

Пилот американской авиакомпании испугал пассажиров религиозной пропагандой

Патриарх призвал россиян помочь возвращению колоколов Данилова монастыря из США на родину

Собор Русской православной старообрядческой церкви изберет ее нового предстоятеля

Говоря об изучении Закона Божьего в школах, Путин отметил, что Церковь у нас отделена от государства

В столичных храмах молились о моряках крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец"

Примас Франции опасается легализации эвтаназии

Кришнаиты выразили соболезнование правительству Москвы и семьям жертв теракта в метро



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact