![]() |
|
![]() |
|
Спорт
Латвия заблокировала сайт агентства "Спутник", МИД РФ обвинил Ригу в "неприкрытой цензуре"
11:19PM Tuesday, Mar 29, 2016
Власти Латвии заблокировали портал Sputniknews.lv, на котором публиковались материалы российского государственного агентства "Спутник". Доступ к сайту в латвийской доменной зоне был ограничен из-за нарушений постановления Совета Евросоюза о мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, принятого еще весной 2014 года, передает DELFI. О том, что регистрация агентства "Спутник" нарушает законодательные акты Евросоюза, в частности, говорится в уведомлении доменного регистратора о закрытии доступа к ресурсу, уточняют журналисты газеты "Ведомости". В письме уточняется, что нарушение норм указанного постановления может стать основанием для привлечения к уголовной ответственности на территории Латвии. Главный редактор "Спутника" Маргарита Симоньян, в свою очередь, заявила, что агентство не нарушало законов Латвии и ЕС, передает портал "Вести.ru". "Просто поразительно, с какой легкостью власти Латвии распрощались с европейскими ценностями, о которых они же сами и твердят. И как эти европейские ценности приносятся в жертву нелепейшим страхам, старинным, древним страхам, которые не имеют под собой основания. Они уже убедили значительную часть своего населения в том, что Россия завтра собирается завоевать Латвию и ее изничтожить. А в наше отсутствие в Латвии они продолжат убеждать в этом ту часть населения Латвии, которая в это пока еще не верит", - объяснила она. На решение официальной Риги уже отреагировали и российские власти. В МИДе РФ, в частности, назвали блокировку "Спутника" проявлением неприкрытой цензуры. "Выдвинутые обвинения в нарушении постановления Совета ЕС об ограничительных мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины расцениваем как беспочвенные и политически мотивированные", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
"Российское новостное массмедиа придерживается в работе высоких профессиональных и этических стандартов, его деятельность полностью соответствует как внутреннему законодательству Латвии и ЕС, так и всем общепринятым нормам и принципам международного права в области свободы выражения мнения и СМИ", - отметили в МИДе. Российские дипломаты также обвинили официальную Ригу в игнорировании "своих конвенционных обязательств по обеспечению медийного плюрализма и свободы слова" и продолжении "политики выдавливания российских средств массовой информации из Латвии". "Такие шаги властей в отношении новостного агентства являются очередным вызовом европейским ценностям и демократическим свободам. Призываем Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, а также профильные международные организации дать принципиальную оценку этим дискриминационным действиям, которые, по сути, являются не чем иным, как проявлением неприкрытой цензуры", - резюмировали российские дипломаты. Новостное агентство и радио Sputnik были учреждены другим агентством "Россия сегодня" в мае 2014 года. Sputnik распространяется более чем на 30 языках. К запуску портала на латышском языке агентство готовилось около года. 12 февраля портал заработал в латвийской доменной зоне, предлагая новости как на русском, так и на латышском языках. Власти Латвии неоднократно выступали против запуска портала на территории страны.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Оливер Кан сказал, что пресс Роналду видит чаще, чем грудь своей жены
Итальянский горнолыжник установил рекорд скорости, разогнавшись до 255 км/ч Клуб Александра Овечкина досрочно выиграл регулярный чемпионат НХЛ Бельгийский велогонщик Дан Мюнгхер не пережил сердечный приступ Россиянки уступили Финляндии на старте чемпионата мира по хоккею Светлана Кузнецова обыграла на турнире в Майами Серену Уильямс ЦСКА одолел СКА в армейском дерби и вышел в финал Кубка Гагарина Сергей Карякин выиграл турнир претендентов на шахматную корону Турнир в украинском Николаеве ознаменовался первой дракой за шахматной доской Поветкин будет боксировать с Уайлдером во дворце на Ходынке WADA решило проверить на допинг футболистов сборной России Футболисты России и Франции сыграют на "Стад де Франс" под прицелом снайперов Ротенбергу сложно говорить об участии Ковальчука в чемпионате мира по хоккею Голкипер испанцев установил мировой рекорд по числу "сухих" матчей за сборную Бельгийский велогонщик, которого во время гонки переехал мотоцикл, умер в больнице КХЛ дисквалифицировала лучшего снайпера ЦСКА до конца армейского дерби
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||