![]() |
|
![]() |
|
Спорт
Stratfor: продление санкций ЕС против РФ под вопросом, но Украина не сможет повлиять на решение
12:03PM Tuesday, Mar 22, 2016
Через два года после начала конфликта на Украине консенсус в Евросоюзе по санкциям против РФ может оказаться под угрозой, так как единой позиции в этом вопросе среди стран ЕС нет. По мере приближения голосования по ограничительным мерам Украина будет разными способами лоббировать сохранение санкций. С таким прогнозом выступила американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor. Как говорится в отчете, хотя в ЕС до сих пор единогласно голосовали за сохранение санкций, некоторые страны дают понять, что могут выступить за отмену санкций при следующем голосовании. В частности, Италия и Венгрия, традиционно имеющие прочные экономические связи с Россией, заявили, что не гарантируют поддержку продления санкций. Сообщалось, что главы МИД Италии и Венгрии Паоло Джентилони и Петер Сиярто на встрече со своими коллегами из ЕС и США выступили против автоматического продления санкций по отношению к России. Вместе с тем, согласно правилам ЕС, решение по антироссийским санкциям страны Евросоюза должны принять единогласно. Как отмечается в докладе, опасения по поводу возможного непродления санкций нервируют украинские власти. Киев опирался на ЕС не только в вопросе наказания России за ее действия на Украине, но и в расчете на поддержку в переговорах в Минске по конфликту на востоке страны, напоминают аналитики. До сих пор ЕС единодушно поддерживал позицию Украины, оказывая давление на Россию по части выполнения минских соглашений. Однако теперь мнения разделились. На прошлой неделе глава МИД Литвы Линас Линкявичус заявил, что на недавнем заседании Совета ЕС по иностранным делам некоторые страны призывали Украину к децентрализации, что по сути повторяет позицию РФ. Из этого следует, что все больше стран ЕС готовы отказаться от продления санкций против России.
В то же время в отчете Stratfor говорится, что решающим в Евросоюзе по-прежнему остается мнение Германии, а Берлин тверд в понимании того, что Россия должна полностью выполнить минские соглашения для отмены санкций. По версии аналитиков, выступающие против продления санкций Италия, Венгрия и Греция, скорее всего, все же поддержат позицию Германии при голосовании. По данным Stratfor, некоторые страны - члены ЕС, лояльные к России, скептически относятся к Украине из-за политической нестабильности в стране. Украина до сих пор нуждается в Западе больше, чем Запад в ней. По этой причине Киев будет не в состоянии оказать давление на Европейский союз в вопросе продления санкций, считают авторы отчета. По мнению аналитиков, украинские власти будут пытаться использовать различные тактические приемы, чтобы сохранить действие антироссийских санкций, - от дипломатических мер до угроз активизации конфликта на востоке. Однако ЕС в принятии решения по санкциям будет опираться на факторы, которые находятся вне контроля Украины, резюмируют эксперты. Напомним, в настоящее время действуют три пакета антироссийских санкций ЕС. 10 марта персональные санкции против граждан РФ и Украины, которых ЕС считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины, были продлены до 15 сентября 2016 года. Экономические санкции против РФ действуют до 31 июля 2016 года, санкции против Крыма - до 23 июня 2016 года.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Мутко огорчает, что из-за мельдония спортсмены пропускают соревнования
Голкипер "Ювентуса" Буффон написал романтическое письмо футбольным воротам FIBA грозит европейским федерациям санкциями за участие клубов в Евролиге Выведение мельдония из организма может длиться месяцы, заявил его производитель Немецкая биатлонистка застряла в Ханты-Мансийске из-за потери паспорта Юлия Ефимова выступила с заявлением по поводу положительной допинг-пробы Дмитрий Торбинский не сыграет за сборную России по футболу из-за травмы Евгений Трефилов: к женщинам-спортсменам требуется жесткий подход Чемпион России в беге на 5000 метров провалил тест на мельдоний Шарапова впервые за пять лет покинула первую десятку рейтинга WTA Россиянки потерпели первое поражение на чемпионате мира по керлингу "Зенит" победил "Крылья Советов", тренер питерцев уже думает об игре с ЦСКА В организме российской легкоатлетки Надежды Котляровой обнаружен мельдоний Нападающий "Манчестер Сити" зовет маму Моуринью Последним полуфиналистом Кубка Гагарина стал "Салават Юлаев" Баскетболист в матче НБА использовал клей для лучшего контроля мяча (ВИДЕО)
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||