Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

В Москве восстановили мемориальную доску о Брежневе, собираются увековечить Черненко и Хрущева
6:59PM Thursday, Dec 19, 2013

Открытие мемориальной доски было приурочено к 107-летию рождения руководителя советского государства
Новый памятный знак был воссоздан народным художником России Александром Рукавишниковым и членом Академии художников Филиппом Рукавишниковым

В то время как в бушующем Киеве участники массовых протестов ломают памятники Ленину, в спокойной Москве восстановили мемориальную доску генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу, которая была демонтирована в годы перестройки. По мнению депутатов Госдумы, этот жест является данью истории. Также в российской столице собираются установить мемориальные доски Никите Хрущеву и Константину Черненко, сообщает "Интерфакс".

Открытие мемориальной доски было приурочено к 107-летию рождения руководителя советского государства. Место было выбрано в доме номер 26 по Кутузовскому проспекту, где до 1991 года висела идентичная доска. Новый памятный знак был воссоздан народным художником России Александром Рукавишниковым и членом Академии художников Филиппом Рукавишниковым.

Депутат Государственной думы от "Единой России" Александр Хинштейн выступил на церемонии открытия мемориала. Он заявил: "Открытие мемориальной доски - это не реабилитация исторической личности, но дань истории".

Хинштейн добавил: "Открытие доски - это никоим образом не реабилитация Брежнева, не попытка реабилитации социализма. Это дань оценке объективности лидера страны". Кроме Хинштейна проект поддержал и известный эстрадный певец Иосиф Кобзон. По его мнению, до сих пор в России "не отдали должного Брежневу". Он выразил надежду, что со временем в России появится улица Брежнева, площадь Брежнева или парк имени Брежнева.

В Москве также будут установлены мемориальные доски другим бывшим советским лидерам - Никите Хрущеву и Константину Черненко. "Решения по Хрущеву и Черненко были приняты в 2011 году на комиссии по увековечиванию памяти при департаменте культуры", - сказал представитель департамента. "Что касается Сталина, с таким предложением никто не обращался, и комиссия не рассматривала такую возможность", - добавили в пресс-службе.

Западная пресса сразу вспомнила про брежневский период правления в СССР, который принято считать "эпохой застоя". Как утверждает корреспондент британской газеты The Times, Брежнев несет ответственность за политические репрессии, обреченное на провал вторжение в Афганистан и фатальную стагнацию советской экономики.

Кроме того, автор статьи связывает установку мемориальной доски с народной симпатией и отмечает, что нынешний период российской истории напоминает эпоху Брежнева, цитирует бриnанскую статью InoPressa. "Российские правозащитные организации и историки усматривают немало параллелей между 1970-ми годами и путинской Россией: репрессии в области политики и культуры, безудержные военные траты, которые страна не может себе позволить, - и неспособность реформировать экономику, пока не будет слишком поздно", - пишет автор.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Познер награжден Орденом Почетного легиона в компании кинолегенды Мишель Морган и правнука Чаплина…
  • Вслед за "православными активистами" на спектакль Богомолова в МХТ ополчилась РПЦ…
  • Скандальный чемодан Louis Vuitton может летом приютить Манеж…
  • Ирине Антоновой вручат второй по старшинству японский орден - Восходящего солнца…
  • В Каире открыли памятник Чайковскому…
  • Ушедшего из МХТ после скандала с "Карамазовыми" режиссера Богомолова пригласили в "Ленком"…
  • Находка в Третьяковке - картина Нестерова написана учеником Рембрандта…
  • "Леннаучфильм" снимет на Белом море кино про уток-гоголей…
  • Бывший гендиректор Большого театра вошел в руководство фонда СНГ…
  • Джастин Бибер объявил об уходе из музыки, пока не повзрослеет (ВИДЕО)…
  • Италия открывает на один день музеи бесплатно и до полуночи…
  • Цискаридзе и Минкульт - за единую балетную школу, координационный совет возглавит глава Московской академии…
  • Американская киноакадемия после двух лет поисков сменила логотип…
  • Стали известны первые участники конкурсной программы Берлинале. Фильм Джорджа Клуни - вне конкурса…
  • В российский прокат выходит вторая часть трилогии "Хоббит"…
  • "Миллениум" Стига Ларссона продолжит автор биографии футболиста Златана Ибрагимовича…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Новогодняя ночь в России обошлась без серьезных инцидентов. В Москве от фейерверков пострадали 40 человек…

КПРФ внесла в Госдуму инициативу о расследовании деятельности Сердюкова на посту главы Минобороны РФ…

Васильева успела рассказать о личных отношениях с Сердюковым, прежде чем ей запретили общение с прессой…

Киселев поведал о судьбе "Голоса России" в структуре нового информагентства "Россия сегодня"…

Глава "Альфа-групп" подает в суд на Митрохина из-за навязчивой идеи связать компанию с Навальным…

ДТП с жертвами и пожаром случилось на Кутузовском проспекте: пострадали дети…


Авиакомпания S7 хочет отсудить полмиллиона у экс-чиновника Третьякова за дебош на борту ее самолета…

После завершения прямой трансляции "большой" пресс-конференции Путин пообещал помиловать Ходорковского…

Пермская газета поплатилась за публикацию фото девушек из "Гитлерюгенд"…

Минобороны опровергает: затраты на ремонт "Авроры" не подорвут боеготовность Балтфлота…

Четверо фигурантов "болотного дела" освобождены по амнистии…

Главную новогоднюю ель страны срубили в Подмосковье при участии чиновников, священника и Деда Мороза…

В аэропорту Тюмени пьяные братья, не попавшие на борт, устроили дебош и побили полицейского…

Депутат Мизулина передумала насчет суррогатного материнства - будут не запрещать, а регулировать…

В Москве задержали группу журналистов и активистов, пытавшихся спросить Путина о справедливости "болотного дела"…

Адвокаты участника "действий по защите Отечества" Сердюкова подадут ходатайство о его амнистии…

Путин и Медведев пересаживаются на вертолеты "навсегда", заверили в Управделами президента…

Главу петербургского авиацентра "с хорошими традициями" обвиняют в торговле липовыми дипломами пилотов…

Президент подписал документ о том, "что можно, чего нельзя на Красной площади"…

"Большая" пресс-конференция президента РФ по итогам 2013 года началась с вопросов о помощи Украины и о ситуации с банка…

Толоконникову и Алехину из Pussy Riot могут выпустить по амнистии уже сегодня…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact