Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Экономика не тянет: предвыборные обещания Владимира Путина не выполнены
10:42AM Wednesday, Aug 28, 2013

В Минэкономразвития признали нереальность предвыборных обещаний президента Путина

В Минэкономразвития признали нереальность предвыборных обещаний президента Путина. Крайне низкие темпы роста экономики, заложенные в обновленный макроэкономический прогноз на 2013-й и 2014-2016 годы, "существенно не позволяют выполнить те ориентиры, которые есть в указах", заявил 27 августа замглавы ведомства Андрей Клепач.

Минэкономразвития второй раз за год ухудшило прогнозы по экономическому росту страны на этот год и ближайшую трехлетку. Теперь ведомство не ожидает прироста ВВП выше 1,8%. В апреле говорилось, что рост экономики составит 2,4%.

Но и этот прогноз может оказаться излишне оптимистичным, предупреждает "Коммерсант".

Для промпотребителей рост тарифов почти не превысит инфляции: в 2014 году они поднимутся на 6%, в 2015-2016 годах - на 5%. Для населения повышение более существенно: тарифы на газ и электроэнергию в 2014 году увеличатся на 10%, в 2015 году - на 9%, в 2016 году - на 8%, сообщил Клепач. Тот факт, что это не соответствует обещаниям Владимира Путина, в МЭРе объясняют "необходимостью ограничения роста объема перекрестного субсидирования".

Приближение оценок Минэкономики к реальности уже вызвало критику в Кремле. "Задача экономического блока правительства - вырабатывать предложения, как сделать так, чтобы эти темпы не упали, вот это важно, - заявил экономический помощник президента Андрей Белоусов, совсем недавно передавший Минэкономразвития Алексею Улюкаеву. - Если снизить прогноз по инерции, это дело нехитрое, важно показать, что надо сделать, чтобы не допустить этого снижения. Я хочу это видеть в прогнозе".

А замглавы Минфина Андрей Иванов дал понять Владимиру Путину, что планы поддержки отрасли бюджетными деньгами в связи с пересмотренным Минэкономики прогнозом могут оказаться пустыми. "Мы рассматриваем несколько сценариев экономического развития, в том числе один весьма уточненный, и он отличается не на один триллион рублей в сторону понижения", - заявил Иванов.

Slon спросил у бывшего ректора РЭШ Сергея Гуриева о том, насколько страшна цифра 1,8% экономического роста для экономики страны, чем вызвана и как отразится на политической ситуации в стране.

"Если мы вернемся на полтора года назад, то вспомним, как Путин и Медведев говорили, что для российской экономики нормальным темпом роста является 5-6% в год. При этом в европейской экономике еще бушевал кризис, и многим казалось, что еврозона развалится... С тех пор в мировой экономике ничего плохого не произошло, но российская экономика существенно замедлилась", - сказал бывший ректор ВШЭ.

"Российская экономика - это экономика, которая действительно может расти темпом 5% или 6% в год, - продолжал Гуриев. - То, что она не растет такими темпами, связано с тем, что в России есть серьезные проблемы с бизнес-климатом и инвестиционным климатом. Хотя в мировой экономике есть рост, хотя американская экономика растет, хотя в Европе ситуация пусть и плохая, но не такая плохая, как казалась еще год назад, хотя цена на нефть 100 долларов за баррель - в российской экономике произошло замедление. Это, видимо, связано с тем, что бизнес - российский и международный - не думает, что в России есть благоприятные условия для ведения бизнеса".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Минфин хочет лишить статуса государственного служащего половину чиновников…

Басманный суд Москвы вынес первый в России приговор за манипулирование ценами акций - три года…

Правительство предлагает поднять пенсионный возраст для женщин…

"Газпром" ждут новые претензии в Европе: "злоупотребил доминирующим положением"…

Cедьмой раз за лето ЦБ раздвинул границы бивалютного коридора …

"Уралкалий" требует от властей Белоруссии немедленного освобождения своего гендиректора…


Генпрокуратура Белоруссии пообещала России проверить законность ареста главы "Уралкалия"…

Клепач: это не стагнация, это крайне низкие темпы роста…

Эксперты понижают прогноз: Россию ждут долгие годы стагнации…

Минфин хочет отменить господдержку дальних перевозок РЖД: подорожают поездки в плацкарте дальше 1,5 тыс. км …

Nielsen: покупательские привычки россиян сближаются с западными, разница лишь в "культурных особенностях"…

Минэкономразвития прогнозирует, что в 2015 - 2016 годах отток капитала остановится …

Кремль просит пока не говорить о серьезной корректировке прогноза экономики…

Путин прекратил работу комиссии по ликвидации последствий ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС …

Глава "Уралкалия" проведет два месяца под арестом в Минске…

Совбез РФ задумался о запрете экспорта в США ракетных двигателей - с их помощью "американцы выводят военную нагрузку" …

Сечин считает правильным и дальше вкладывать свои деньги в "Роснефть"…

Лето без прибыли: туроператоры жалуются, что никто никуда не едет…

Гендиректору "Уралкалия" в Белоруссии грозит до 10 лет тюрьмы…

Superjet может стать частично китайским…

Блаватник отсудил у банка J.P.Morgan Chase 50 млн долларов…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact