В ходе военной операции в четверг, 17 января, из плена исламистов в Алжире были освобождены 600 человек, сообщает Agence France-Presse. Все освобожденные - алжирцы. Ранее сообщалось, что в руках боевиков всего 150 граждан Алжира.
Также сообщается об освобождении граждан других государств, оказавшихся в руках исламистов. На свободы отпущены два британца, ирландец, француз и кениец.
Операция алжирской армии разворачивается на востоке страны - рядом с газовым месторождением Ин-Аменас, захваченным исламистами 16 января. После захвата объекта в числе заложников боевиков оказались алжирские работники месторождения, а также иностранный персонал.
Исламисты изначально заявили, что удерживают 41 иностранца. Среди заложников - граждане Великобритании, Японии, США, Норвегии и других стран. Днем 17 января сообщалось, что от исламистов сбежали от 25 до 45 алжирских рабочих и иностранных сотрудников предприятия. Позже количество сбежавших якобы увеличилось до 180.
По неподтвержденным данным, в ходе операции были убиты 34 заложника, среди которых как граждане Алжира, так и граждане иностранных государств, а также 14 захватчиков. По данным источника Reuters, были убиты только шесть заложников. Официальное число погибших пока не было обнародовано.
Газовое месторождение Ин-Аменас разрабатывается британским концерном BP, норвежским Statoil и алжирской компанией Sonatrach. Боевики заявили, что захватили заложников, потому что власти Алжира позволили французской авиации, направляющейся для борьбы с повстанцами в Мали, пролететь над территорией страны. Ответственность за захват заложников взяла на себя террористическая сеть "Аль-Каеда".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Плющенко снялся с чемпионата Европы, упав при исполнении акселя
Олимпийская чемпионка по биатлону выиграла золото на этапе Кубка мира
Гус Хиддинк хотел видеть Вагнера в составе сборной России
Лэнса Армстронга лишили олимпийской медали
"КамАЗ" Эдуарда Николаева упрочил лидерство в общем зачете ралли "Дакар"
Бывший чемпион мира по боксу умер в 48 лет
Николай Давыденко проиграл Федереру на Australian Open
Россия удержалась в первой десятке рейтинга ФИФА
Давыденко проиграл Федереру на Australian Open
Сборная России сохранила позиции в рейтинге ФИФА
Президент "Сент-Этьена" проспорил поездку до Парижа на велосипеде
Игрок в американский футбол влюбился в несуществующую девушку
Кличко и Поветкин не смогли договориться о проведении чемпионского боя
Болгарский горнолыжник установил мировой рекорд скорости
Бывший футболист "Спартака" стал помощником Спаллетти
Бразилец Вагнер Лав вновь надел футболку ЦСКА
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|