Руссике артисты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Молдавии опубликовали список участников скандальной охоты
2:06PM Thursday, Jan 17, 2013
Заповедник "Пэдуря домняскэ". Фото: excursii.md
Генеральная прокуратура Молдавии опубликовала официальный список участников декабрьской охоты, в ходе которой был убит человек. Об этом сообщает Moldnews.

По данным прокуратуры, в охоте участвовали 30 человек, разделившихся на две группы. В первую группу, состоявшую из 13 человек, вошли, в частности, генеральный прокурор страны Валерий Зубко, председатель Кишиневской апелляционной палаты Ион Плешка, директор лесного агентства Moldsilva Ион Лупу. Во вторую - заместитель председателя Кишиневской апелляционной палаты Георгий Крецу, бизнесмен Геннадий Сажин, представитель администрации заповедника Валерий Свистун.

В общей сложности в охоте участвовали 16 стрелков (включая генпрокурора и заместителя председателя апелляционной палаты, которого подозревают в убийстве). Остальные были загонщиками (включая погибшего предпринимателя Сорина Пачу).

Полный список можно посмотреть здесь.

Ранее агентство Moldsilva сообщало, что в охоте принимали участие 32 человека. В интернете также появился неофициальный список участников, частично совпадающий с тем, который теперь обнародовала прокуратура.

Между тем руководитель движения "Антимафия" Сергей Мокану, с подачи которого история о гибели человека на охоте получила огласку, утверждает, что представленный прокуратурой список сфальсифицирован. Он также продолжает настаивать на версии, согласно которой смертельный выстрел был сделан не судьей, а генеральным прокурором.

"Зубко стрелял в Пачу, этому есть свидетели", - заявил Мокану.

Охота, о которой идет речь, состоялась 23 декабря в заповеднике "Господарский лес" Фалештского района (в западной части Молдавии). Участвовавший в ней предприниматель из Кишинева Сорин Пачу был тяжело ранен, позднее он скончался в больнице.

Огласку эта история получила в начале января. Лидер движения "Антимафия", выступив на специальной пресс-конференции, заявил, что смертельный выстрел был сделан генеральным прокурором. Прокуратура после этого признала факт гибели человека, однако обвинения в адрес Зубко отвергла. Подозреваемым в непредумышленном убийстве был объявлен заместитель председателя Кишиневской апелляционной палаты Георгий Крецу. Сам судья не смог внятно объяснить, считает ли себя он виновным.

Представители оппозиции потребовали отставки Зубко. Эти требования поддержал и премьер-министр Молдавии Влад Филат, заявивший, что в сложившейся ситуации он не может доверять возглавляемой Зубко прокуратуре.

На днях было объявлено, что Валерий Зубко согласился "временно уйти в отставку" (на период расследования). Однако позднее стало известно, что формально генпрокурор не подавал в отставку и не приостанавливал свои полномочия, а лишь ушел в отпуск.

Между тем МВД Молдавии, рассмотрев обстоятельства дела, пришло к выводу, что сама охота в заповеднике была незаконной. В связи с этим было возбуждено отдельное уголовное дело.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Сочи мужчина получил 4,5 года колонии за серию взрывов у кафе и магазинов…
  • В Красноярске работодатель после пыток утопил двух гастарбайтеров, заподозренных в краже перфоратора…
  • В Приморье главный криминалист ОВД, подделывавший вместе с женой авиабилеты, получил 8,5 лет строгого режима…
  • МВД разоблачило нелегальных банкиров Минобороны…
  • ИД "Красная звезда" опроверг информацию об обыске…
  • Возле школы в Иркутске задержали торговца героином…
  • В Чечне 24-летний депутат от "Справедливой России" получил 2 года условно за кражу женских украшений…
  • В рамках дела "Оборонсервиса" обыскали ИД "Красная звезда"…
  • В Чите многодетная мать спрятала в лесу труп убитой трехлетней дочери, которую стали искать полгода спустя…
  • В центре Москвы убит мужчина: дробовым зарядом в область паха…
  • При строительства моста на саммит АТЭС похитили металл на 96 миллионов…
  • В Саудовской Аравии правозащитник из Египта получил 5 лет тюрьмы и 300 ударов плетью за контрабанду успокоительного…
  • Журналиста "Новой газеты" отпустили из полиции…
  • В Москве на выходе из ресторана расстрелян "король русской мафии" Аслан Усоян…
  • Полиция взяла под охрану морг c телом Деда Хасана…
  • Арестован заместитель гендиректора "Славянки"…

    Далее » »   Digest | Архив »    
 
Читайте также:

Похороны Деда Хасана в Грузии сорвались из-за статуса друзей покойного…

Министр здравоохранения Молдавии стал подследственным…

Кашпировский похвастался грамотой от Украинской православной церкви…

В Казахстане директоров школ уволили за перестрелки между учениками…

В Туркмении спустят на воду 38-метровый катамаран…

Чешский суд пожалел украинскую порнозвезду…


Подозреваемый в покушении на Путина пожаловался на пытки…

Саакашвили наградил соотечественницу за протест против амнистии "шпионов"…

На Украине признали провал пенсионной реформы…

Эстонская спецслужба изъяла журналы для российских соотечественников…

В Грузии бывших чиновников будут судить присяжные…

Прибалтийские крестьяне предъявят Евросоюзу горящее сено…

Твиты президента Эстонии превратят в оперу…

Белоруссию решили очистить от киосков…

Казахстанец отсудил компенсацию за провокацию полицейских…

На Украине нашли немецкий бидон со списками бойцов УПА…

Охота с участием генпрокурора Молдавии оказалась незаконной…

Литва решила передать шведам расследование "плюшевого десанта"…

Интерпол прекратит поиски "политически гонимых" грузин…

В Белоруссии ограничили возможность абортов…

После авиакатастрофы в Казахстане назначили нового главу погранслужбы…




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact