Премьер-министр Пакистана Раджа Первез Ашраф 14 января отправил в отставку главного министра провинции Белуджистан, где 10 января в результате серии терактов погибли не менее 115 человек. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Такое решение премьер-министр принял после встречи в городе Кветта с мусульманами-шиитами, протестующими против бездействия властей в сфере безопасности. Как заявил премьер-министр, в течение следующих двух месяцев после отставки министра Белуджистана контролировать провинцию будет специально назначенный губернатор.
Кроме того, премьер-министр согласился выполнить требование родственников погибших о введении контроля вооруженных сил над администрацией и службами безопасности города Кветта.
Как сообщалось ранее, 11 января, родственники мусульман-шиитов, погибших во время терактов, отказались хоронить их до тех пор, пока власти страны не предпримут действий для обеспечения безопасности жителей и не выполнят ряд других требований. В городе также прошли массовые митинги шиитов.
Вечером 10 января в городе Кветта в пакистанской провинции Белуджистан террорист-смертник взорвался внутри бильярдного клуба. Это привело к обрушению здания и большому количеству жертв. После того, как на месте происшествия собрались полицейские, врачи, журналисты и другие люди, произошел взрыв припаркованной рядом машины, в результате чего число погибших стало еще больше. В организации взрывов призналась радикальная суннитская группировка "Лашкар-и-Тайба".
В тот же день в Кветте произошел еще один теракт, за который взяла на себя ответственность сепаратистская группировка "Объединенная армия белуджей".
В общей сложности жертвами терактов стали не менее 115 человек, несколько сотен человек получили травмы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бывший футболист "Спартака" стал помощником Спаллетти
"Манчестер Сити" обыграл "Арсенал" в чемпионате Англии
Биатлонист Малышко выиграл серебро в масс-старте
Биатлонистка Зайцева стала третьей в гонке с общего старта на этапе Кубка мира
Восток разгромил Запад в Матче звезд КХЛ
Матч Звезд КХЛ уверенно выиграла команда Востока
Александр Медведев: "Вопрос с продолжением карьеры в НХЛ у Ковальчука не закрыт"
Зайцева завоевала бронзу в масс-старте в Рупольдинге
Ибрагимович публично высмеял Месси и Роналду
Бывший футболист сборной Грузии досрочно вышел на свободу из тюрьмы
Тренер "Рединга" пообещал оштрафовать Погребняка, который забил победный мяч
Вагнер Лав вернется в ЦСКА
За океаном подписали меморандум, который окончательно завершил локаут в НХЛ
Российские гандболисты победно стартовали на чемпионате мира
ЦСКА вернул Вагнера Лава в свой состав из "Фламенго"
НХЛ и профсоюз игроков подписали завершивший локаут меморандум
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |