Сотрудники башкирского управления ФСБ задержали 19-летнего студента, который ранее через интернет заявил о намерении "повторить поступок Брейвика-Лэнзы-Виноградова" в новогоднюю ночь. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ФСБ.
Задержанным оказался студент 4 курса Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники Владимир Кильмаев. Сообщения с угрозами к 31 декабря были из интернета удалены.
Первое сообщение с обещанием устроить террористический акт в Казани от анонимного пользователя появилось в соцсетях вечером 18 декабря. "У меня есть четыре пистолета, одно узи, осколочные гранаты, одна дымовуха, коктейль Молотова", - пригрозил аноним. В качестве причин, по которым он собирается совершить массовое убийство, молодой человек назвал "путь, в конце которого есть только темнота, моя однокомнатная квартира на окраине, дядя-наркоман, неуспеваемость, унижения в универе, словом, все, что меня окружает - это мрак".
27 декабря сообщение перепечатал Кильмаев, заменив в тексте Казань на Уфу. После задержания 30 декабря студент сказал сотрудникам ФСБ, что сделал это ради забавы и не собирался причинять никому физический вред. Правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении в отношении Кильмаева уголовного дела.
Андерс Брейвик, Адам Лэнза и Дмитрий Виноградов совершили массовые убийства в разных странах мира. Радикальный националист Брейвик устроил взрыв и расстрелял участников молодежного лагеря в Норвегии, Лэнза открыл огонь по ученикам в американской начальной школе "Сэнди-Хук", а Виноградов расправился с коллегами по работе в Москве.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российская премьер-лига заняла 19-е место в рейтинге национальных чемпионатов
Российские биатлонисты выиграли Рождественскую гонку
Лионель Месси стал футболистом года в Испании
Курбан Бердыев удержался на тренерском мостике казанского "Рубина"
Боксер Олег Маскаев выиграл первый бой после трехлетнего перерыва
Малкин и Мозякин разгромили хабаровский "Амур"
Олег Маскаев нокаутировал ямайского боксера
"Рубин" продлит контракт с Курбаном Бердыевым
Отмена "налога для богатых" обрадовала футбольных функционеров во Франции
Берни Экклстоун уйдет из "Формулы-1", если прокуратура предъявит ему обвинения
Мальдини: "Сейчас "Милан" превратился в абсолютно обыкновенный клуб"
Канадцы обыграли команду США на молодежном ЧМ по хоккею
"Прогульщик" Анисин снова будет защищать цвета "Северстали"
В Англии судья не удалил футболиста после двух желтых карточек
Магдалена Нойнер простилась с биатлоном в присутствии 50 тысяч зрителей
Тренер российской "молодежки" не понимает благосклонного отношения к канадским хоккеистам
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|