Ученые подготовили интерактивную карту бомбардировок Лондона нацистами во время Второй мировой войны и опубликовали ее на сайте Bomb Sight и в виде приложения для мобильных телефонов. Об этом сообщает BBC News.
На карте специальными символами отмечены места, куда падали бомбы Люфтваффе в ходе так называемой кампании "Лондонский блиц", проходившей с 7 сентября 1940 года по 11 мая 1941 года в рамках Битвы за Британию.
С помощью карты пользователи могут получить информацию, какого типа была та или иная сброшенная бомба. Помимо того, желающие могут увидеть привязанные к определенным географическим точкам фотографии времен Второй мировой войны, предоставленные Имперским военным музеем (Imperial War Museum), и прочесть воспоминания очевидцев, отмечает The Telegraph.
Мобильное приложение сделано для платформы Android и позволяет искать ближайшие места от пользователя, куда во время войны падали бомбы. Сайт проекта работает с перебоями, по состоянию на 15:00 по Москве он был недоступен.
На создание карты ушел год, проект осуществляла группа ученых из Университета Портсмута. Основным источником для исследования стали архивные карты-переписи упавших бомб, датируемые октябрем 1940 года - июнем 1941 года.
"Лондонский блиц" был частью военной кампании нацистской Германии, которая надеялась путем бомбардировки Великобритании уничтожить местную промышленность и вывести Соединенное Королевство из войны. Этих целей достичь не удалось. В ходе бомбежек в Лондоне погибло более 20 тысяч человек, 1,4 миллиона людей остались без крова.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вратарь "Зенита" Малафеев женился на болельщице "Спартака"
Немецкий биатлонист выиграл спринт на этапе Кубка мира
Олимпийский чемпион Роман Власов принял присягу в отряде спецназа
Хоккеист сборной России пропустит Кубок Первого канала
Переговоры об отмене локаута в НХЛ вновь зашли в тупик
УЕФА не возражает против проведения чемпионата СНГ по футболу
Спаллетти рассказал о расстройстве Халка
Халк готов попросить прощения у "Зенита"
"Анжи" переедет в "Лужники"
Клуб КХЛ усилился нападающим сборной Канады
Дзагоева включили в сотню лучших футболистов мира
Футболист "Зенита" обвинил бельгийских журналистов в очернении команды
"Динамо" выгнало лучшего снайпера Кубка Гагарина за отказ выходить на лед
ЦСКА одержал восьмую победу в баскетбольной Евролиге
Лучший российский молотобоец сдал положительный допинг-тест
Чемпионат Европы по футболу 2020 пройдет в нескольких странах
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |