Вооруженные силы Египта выставили перед президентским дворцом танки и бронетранспортеры после того, как в ночь на 6 декабря там произошли столкновения между сторонниками и противниками президента Мохаммеда Мурси. Об этом со ссылкой на очевидцев пишет Reuters.
По данным агентства, как минимум четыре танка и три бронетранспортера были выставлены в районе дворца. Ими управляют солдаты Республиканской гвардии Египта, одной из задач которой является охрана президента.
Сотни сторонников Мурси, по данным Reuters, остаются около дворца. Противники президента призывают к дальнейшим выступлениям в четверг, однако пока на улицах спокойно.
В ходе ночных столкновений в Каире протестующие и сторонники Мурси бросали друг в друга камни и бутылки с зажигательной смесью. Погибли пять человек, а ранены были более 440, сообщает со ссылкой на египетское телевидение "Аль-Джазира". Нескольким сотням спецназовцев, прибывших на место беспорядков, утихомирить протестующих долгое время не удавалось.
Ситуация в Египте обострилась после того, как несколько недель назад президент Мохаммед Мурси внес в основной закон страны, Конституционную декларацию, поправки, расширяющие его полномочия.
Мурси стал президентом Египта в июне 2012 года на первых выборах после свержения правившего страной более 30 лет Хосни Мубарака.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Защитника клуба КХЛ дисквалифицировали на шесть матчей
Билялетдинов вызвал в сборную России по хоккею суперзвезд НХЛ
Нового тренера сборной Украины по футболу выбирают из пяти кандидатов
Билялетдинов назвал состав на Кубок Первого канала
Чемпионский бой российского боксера отменен
Аршавин бросил жену с тремя детьми ради манекенщицы, утверждают газетчики
Наставника для сборной России по баскетболу подыскивают в Греции
Футболисты "Партизана" угрожают бойкотом матча с "Рубином"
Халк передумал уходить из "Зенита"
МОК опозорил российскую легкоатлетку спустя восемь лет после Олимпиады
"Спартак" не сумел хлопнуть дверью перед расставанием с еврокубками
СКА победил в первом матче под руководством нового тренера
Четыре медалиста Олимпиады-2004 лишились наград
"Челси" вылетел из Лиги чемпионов
"Челси" уже приписывают интерес к взбунтовавшемуся Халку
Бывший спортивный директор "Зенита" рассказал о правиле "бразильцев не покупать"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |