Нефтяная компания BP 15 ноября достигла соглашения с властями США, признав свою вину за разлив нефти в Мексиканском заливе и согласившись выплатить штраф в размере 4,5 миллиарда долларов. Об этом сообщает Reuters.
В эту сумму входят 525 миллионов долларов, которые компания в течение трех лет выплатит Комиссии по ценным бумагам и биржам, а также 2,744 миллиарда долларов, которые получат американская академия наук и природоохранный фонд. Оставшиеся 1,26 миллиарда долларов составляют уголовные штрафы.
По словам представителей BP, достигнутое с властями США соглашение соответствует интересам компании, поскольку "ликвидирует значительные юридические риски и позволит компании защищаться в суде по оставшимся гражданским искам".
Соглашение, которое подразумевает отказ властей от дальнейшего судебного преследования нефтяной компании, должно получить одобрение в федеральном суде.
Разлив нефти в Мексиканском заливе произошел 20 апреля 2010 года после взрыва на платформе Deepwater Horizon в 80 километрах от побережья Луизианы. В результате аварии погибли 11 человек, находившиеся на платформе. Сама платформа затонула через два дня, а из скважины в Мексиканский залив попало 4,9 миллиона баррелей нефти, что стало крупнейшей экологической катастрофой с истории США.
Компания BP признала свою вину в аварии, однако часть вины возложила на компанию-владельца нефтяной платформы, а также на фирму Cameron International - производителя противовыбросного оборудования, выставив к обеим компаниям иски.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Игнашевич не рассчитал реакцию общества на шутку про "Черную обезьяну"
Травма футболиста сборной России оказалась серьезной
Евгений Гинер назвал самую большую зарплату в ЦСКА
Клуб КХЛ проиграл пятый матч подряд
Руководство "Портсмута" одобрило продажу клуба болельщикам
Лидер сборной Бразилии объяснил "ужасный" промах с пенальти
Вратаря клуба КХЛ дисквалифицировали за удар соперника клюшкой
Благотворительный фонд Лэнса Армстронга избавился от его имени
Составлен рейтинг худших спортивных профессий
ЦСКА продлит контракт с Леонидом Слуцким
ФИФА выбрала десять красивейших голов уходящего года (ВИДЕО)
Обладатель Кубка Гагарина вернулся в московское "Динамо"
Сборная России осталась без медалей чемпионата мира по мини-футболу
Фабио Капелло: "Мы предоставили шанс сыграть молодым ребятам"
Кобелев подал в отставку с поста главного тренера "Крыльев Советов"
Уэйн Гретцки назвал сроки окончания локаута в НХЛ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |