Полиции Афин вечером в среду пришлось применить слезоточивый газ для разгона агрессивно настроенных демонстрантов у здания парламента Греции, передает Agence France-Presse со ссылкой на собственного корреспондента.
За нарушение общественного порядка задержаны 20 человек, которые в ответ на применение газа бросали в полицию бутылки с зажигательной смесью. Как рассказали в полиции, беспорядки пыталась устроить группа примерно из 300 человек.
Всего в акции протеста против бюджетной экономии приняли участие до 70 тысяч человек. Они собрались у здания парламента в преддверии голосования по новому пакету мер, который должен сэкономить правительству Греции до 18,5 миллиарда евро. Это необходимо, чтобы разблокировать финансовую помощь со стороны ЕС и МВФ и избежать банкротства, поясняет агентство.
Обсуждение пакета мер экономии в парламенте в среду едва не прервалось, когда министр финансов Греции Яннис Стурнарас объявил, что сокращение зарплат коснется и парламентских чиновников. Те пригрозили немедленно устроить забастовку, и глава минфина свое предложение отозвал, опасаясь за судьбу голосования. Ожидается, что депутаты примут решение по сокращению расходов бюджета уже в ночь на четверг.
Между тем в Греции второй день продолжается всеобщая забастовка, организованная двумя крупнейшими профсоюзами страны. Граждане, в частности, недовольны тем, что правительство намерено экономить за счет сокращения зарплат и пенсий.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Владимир Кличко предпочтет Поветкину другого российского боксера - Дениса Бойцова
Денис Лебедев будет защищать титул WBA 17 декабря в Москве
Президент "Торпедо" опроверг претензии к эмблеме клуба
Букмекеры не считают российских хоккеистов фаворитами в матче с финнами
Российскую бегунью лишили серебра чемпионата Европы
Сирии грозит исключение из молодежного чемпионата Азии по футболу
Россия поднялась на девятое место в рейтинге ФИФА
Болельщикам московского "Торпедо" запретили использовать эмблему клуба
Билялетдинов выбрал вратаря на первый матч Кубка Карьяла
Сборная России попала в первую десятку рейтинга ФИФА
Полиция разглядела нацистскую символику в винтажной эмблеме "Торпедо"
Фернандо Торрес получил "Золотую бутсу" за успехи на Евро-2012
Александр Овечкин восстановился после болезни
Борец из Владикавказа лишен бронзы Игр-2012 за употребление допинга
Денис Лебедев определился с датой следующего боя
ВГТРК по просьбе Путина будет круглосуточно транслировать социальные виды спорта
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |