Нефтяная компания "Лукойл" объявила о том, что готова потратить на геологоразведку четырех участков на шельфе морей Северного Ледовитого океана 2,7 миллиарда долларов, пишет "Коммерсантъ". Речь идет об участках площадью 134,7 тысячи квадратных километров в Восточно-Сибирском и Чукотском морях и море Лаптевых.
"Лукойл" намерен провести 2D и 3D разведку, по результатам которой будет пробурено пять поисковых скважин для определения углеводородного потенциала участков.
В настоящее время "Роснефть" и "Газпром" являются единственными компаниями, которые имеют право добывать нефть и газ на шельфе России. Согласно законодательству, получить право на разработку месторождений могут только государственные структуры с опытом работы в этой сфере не менее пяти лет.
В апреле президент России Владимир Путин заявил, что к разработке шельфа нужно допустить частные компании - как российские, так и иностранные. "Лукойл" стал одной из корпораций, проявившей интерес к разработке шельфа. Компания начала переговоры с "Роснефтью" о сотрудничестве, но в сентябре они были прекращены.
Одновременно "Роснефть" заключила несколько соглашений по работе на шельфе с зарубежными партнерами: с итальянской Eni, норвежской Statoil и американской ExxonMobil. Отсутствие свободного допуска частных компаний на шельф уже стало причиной конфликта между президентом и правительством.
Для правительства России предложение "Лукойла" является весьма привлекательным из-за большой суммы инвестиций. В то же время, как отмечает издание, частные компании будут готовы вкладываться в геологоразведку только при условии доступа к лицензиям после обнаружения месторождений.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рафаэль Надаль отказался от участия в Кубке Кремля-2013
Хиддинк объяснил поражение от "Ливерпуля" нервозностью игроков "Анжи"
Степашин проверит, откуда взялась баснословная цена стадиона в Петербурге
Женская сборная России по футболу пробилась на чемпионат Европы
Мозгов набрал четыре очка в матче за "Денвер"
Толстых призвал Фурсенко помочь разобраться с долгами РФС
"Рубин" обыграл "Нефтчи" в Лиге Европы, "Анжи" уступил на "Энфилде"
Российские футболистки пробились на чемпионат Европы
"Анжи" проиграл "Ливерпулю" в Лиге Европы
Скончался тренер по боксу Эмануэль Стюард
Скончался тренер Владимира Кличко Эмануэль Стюард
"Рубин" одержал победу в матче Лиги Европы
Барак Обама призвал НХЛ завершить локаут ради болельщиков
"Салават Юлаев" выиграл матч КХЛ
Умер английский чемпион мира по футболу
"Анжи" - самый странный футбольный клуб в мире, полагают британцы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|