Российская алмазодобывающая "Алроса" подпишет долгосрочный торговый контракт с компанией Chow Tai Fook Jewellery Group, развивающей ювелирный бизнес в Китае, Гонконге и Макао. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в наблюдательном совете российской компании. Договор предполагает поставку алмазов на 100 миллионов долларов в год.
Издание отмечает, что в перспективе соглашение с гонконгской компанией может разрушить монополию Индии на огранку российских алмазов. В настоящее время индийские компании закупают около половины экспортируемых в России алмазов. По данным газеты, договор с Chow Tai Fook Jewellery может быть подписан в начале ноября.
В настоящее время между "Алросой" и тремя индийскими компаниями Rosy Blue, Diamond India и Ratilal Becharlal and Sons действует договор на поставку алмазов на сумму в 490 миллионов долларов в год. По оценкам участников рынка, Chow Tai Fook Jewellery способна переработать весь объем алмазов, поставляемых из России в Индию.
Chow Tai Fook Jewellery является крупнейшей компанией на ювелирном рынке Китая, Гонконга и Макао, а также самым известным ювелирным брендом в регионе. Численность сотрудников компании составляет около 13 тысяч человек, она также имеет активы в финансовой сфере, общественном транспорте, энергетике и логистике.
Бизнес российской монополии по добыче алмазов "Алроса" сосредоточен в Якутии. В 2011 году госкомпания добыла 34,6 миллиона карат алмазов на сумму в четыре миллиарда долларов. "Алросу" планируется приватизировать в либо до конца 2012 года, либо в начале 2013-го. Предполагается, что около 14 процентов акций алмазной монополии будут проданы на бирже, а государство выручит за них миллиард долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В честь Михаэля Шумахера в Индии назовут небоскреб
Шарапова досрочно вышла в полуфинал итогового турнира WTA
"Зенит" одержал первую победу в Лиге чемпионов
Александр Бородюк потерял работу в московском "Динамо"
Шарапова выбрала соперницу на полуфинал итогового турнира WTA
Кириленко набрал четыре очка в матче за "Миннесоту"
"Малага" обыграла "Милан" в групповом этапе Лиги чемпионов
Велоспорт не исключат из олимпийской программы после скандала с Армстронгом
Кержаков принес "Зениту" победу в матче Лиги чемпионов
"Зенит" не испытает проблем в матче против "Андерлехта", полагают букмекеры
Олимпийская чемпионка из Казахстана решила выступать за Китай
РФПЛ не будет спешить с внедрением систем определения взятия ворот
"Реал" не хочет продлевать контракт со стареющим Криштиану Роналду
Форварда магнитогорского "Металлурга" покинул клуб из-за конфликта с тренером
Клубы российской Премьер-лиги отказываются платить штрафы
Владимир Кличко нашел нового тренера
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|