Бывший издатель газеты New York Times Артур Окс Сульцбергер-старший (Arthur Ochs Sulzberger) скончался в возрасте 86 лет, сообщает Agence France-Presse в субботу, 29 сентября.
В некрологе, подготовленном New York Times, говорится, что Сульцбергер-старший умер после долгой и продолжительной болезни в своем доме в Саутгемптоне, штат Нью-Йорк. Причины смерти не уточняются.
Сульцбергер-старший - представитель династии, владеющей New York Times с 1896 года, - руководил газетой на протяжении 34 лет. Именно при нем издание приобрело то влияние и популярность, которой пользуется в настоящее время.
При Сульцбергере-старшем New York Times, в частности, опубликовала секретные документы, касающиеся участия США в войне во Вьетнаме. Публикация так называемых "Бумаг Пентагона" в 1972 году принесла изданию Пулитцеровскую премию - самую престижную награду в области журналистики.
В 1992 году он передал пост издателя газеты своему сыну Артуру Сульцбергеру-младшему. С 1997 года сын сменил отца и на посту председателя совета директоров New York Times.
В 2005 году Артур Сульцбергер-старший был удостоен почетной награды Ассоциации американских газет (Newspaper Association of America, NAA).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Роналду сделал хет-трик в матче Лиги чемпионов
Первому номеру драфта НХЛ разрешили играть в России
Московское "Динамо" по буллитам обыграло "Салават" в матче КХЛ
"Арсенал" потерпел первое поражение в премьер-лиге
"Зенит" и "Локомотив" разошлись миром в центральном матче 10-го тура премьер-лиги
Столетний француз, любитель вина и женщин, установил рекорд в велогонке
В матче "Зенит" - "Локомотив" удалили двух игроков
Нани едва не устроил драку на тренировке "Манчестер Юнайтед"
"Рединг" присматривается к Денису Черышеву из мадридского "Реала"
Надежда Петрова стала победительницей токийского турнира
Поветкин: "В поединке с Рахманом все должно быть нормально"
Аршавин надеется, что в "Арсенале" ему еще предоставится шанс проявить себя
На базе "Зенита" нашли нелепое взрывное устройство с фотографией Халка
После ДТП футболиста "Хоффенхайма" погрузили в состояние искусственной комы
Юлия Чепалова готова вернуться на лыжню после дисквалификации
Надежда Петрова выиграла турнир WTA в Токио
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|