Государственная нефтяная корпорация "Роснефть" может обсудить приобретение у концерна AAR 50 процентов акций компании ТНК-ВР. Об этом заявил президент "Роснефти" Игорь Сечин, передает РИА Новости. В то же время он отметил, что о намерении AAR продать свою долю ему ничего не известно.
"Роснефть" в последние месяцы неоднократно объявляла о намерении купить половину ТНК-ВP. Однако речь шла о пакете, принадлежащим другому со-собственнику корпорации - британской BP.
Одновременно Сечин объявил, что BP сделала конкретное предложение о приобретении акций "Роснефти", которое руководству российской компании представляется "очень интересным".
Несколькими днями ранее стало известно о новом варианте сделки между "Роснефтью" и BP. Руководство британской компании провело встречу с президентом России Владимиром Путиным за закрытыми дверями. Британцы предложили обменять половину ТНК-BP на 10-15 миллиардов долларов и 12,5 процента акций самой "Роснефти".
Для "Роснефти" возможность покупки одного из 50-процентных пакетов ТНК-ВР возникла в связи с конфликтом между британской компанией и российскими акционерами BP, представленными холдингом AAR. Последний представляет интересы трех бизнесменов - Михаила Фридмана, Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника.
В начале 2011 года BP и "Роснефть" договорились об обмене акциями и совместной разработке российского арктического шельфа, однако AAR заблокировал сделку. В итоге "Роснефть" вынуждена была начать поиски новых партнеров для освоения шельфа.
Тогда BP заявила о том, что может выйти из капитала ТНК-BP. Стоит отметить, что преимущественным правом на выкуп принадлежащего BP пакета обладает именно AAR. 50-процентный пакет THK-BP оценивается в 25-30 миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мария Шарапова вышла в 1/4 финала турнира в Токио
Бразилец Роналдо собрался худеть в прямом эфире
Павла Дацюка поставили в одно звено с Александром Радуловым
Футболист сборной Бразилии сменил клуб
Болельщики столичного "Динамо" призвали футболистов не позорить историю клуба
Болельщики ФК "Динамо" устроили акцию протеста возле тренировочной базы
Тренер "Интера" извинился за ничью с "Рубином"
Фанаты "Партизана" назвали бакинского голкипера "обезьяной, живущей в Азербайджане"
СКА на время локаута усилился российским голкипером
Российская теннисистка вышла в полуфинал турнира в Сеуле
Сборная России по фехтованию узнала нового тренера
Список городов-организаторов ЧМ-2018, который пройдет в России, объявят в эфире Первого канала
СМИ: Бэкстрем и Овечкин могут воссоединиться в московском "Динамо"
Рахман уважает Поветкина, но собирается его нокаутировать
Баскетболист "Финикса" выбыл из строя из-за болезни сердца
Автоматическая система определения голов появится на ЧМ-2014 лишь после успешного тестирования
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |