Комиссия Госдумы по контролю за декларациями депутатов нашла признаки незаконного предпринимательства в деятельности справороса Геннадия Гудкова. Как сообщает РИА Новости, члены комиссии согласились с доводами Следственного комитета РФ, который считает, что Гудков занимался бизнесом, будучи депутатом.
"Материалы, представленные Следственным комитетом, свидетельствуют о том, что Геннадий Гудков не соблюдал предусмотренные законом о статусе депутата ограничения и имеются основания для того, чтобы поставить вопрос о прекращении полномочий депутата Геннадия Гудкова", - заявил глава комиссии Владимир Васильев.
Теперь заключение комиссии будет направлено председателю Госдумы, который внесет его на рассмотрение совета парламента, после чего вопрос вынесут на голосование всей палаты. Решение комиссии, как считает сам Гудков, будет использовано для лишения его мандата без судебного решения - простым голосованием депутатов.
Следственный комитет РФ в августе направил в Генпрокуратуру и Госдумы материалы, в которых говорится, что Гудков в 2008 году получил долю в ООО "Коломенский строитель", а затем принимал участие в управлении компанией. По словам справороса, фирма находится в доверительном управлении у жены, а получил он ее в 2008 году, когда был депутатом пятого созыва.
Геннадий Гудков полагает, что подвергается преследованию за оппозиционную деятельность. Он принимал участие в зимних и весенних акциях протеста. Проверки семейного бизнеса Гудковых начались в мае. У нескольких частных охранных предприятий, которые контролировала семья Гудковых, отобрали лицензии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Валуев побьет заграничных депутатов с ракеткой в руках
В волейбольном "Динамо" нашли замену умершему тренеру
Шарапова поднялась на второе место в рейтинге WTA
Биатлонисток сборной России решили премировать лаком для ногтей
"Амур" выиграл матч КХЛ по буллитам
Хэй назвал бой Виталия Кличко в Москве ужасным
Член Федерации спортивного преферанса покончил с собой из-за долгов
Старейшая болельщица "Зенита" умерла в 103 года
Криштиану Роналду обсудит с Моуринью конфликт в "Реале"
Сборная России прибыла в Израиль. Капелло поругался с охраной в аэропорту
Россиянки выиграли шахматную Олимпиаду в Стамбуле, россияне уступили Армении
"Авангард" из-за травмы лишился нападающего
Александр Радулов установил рекорд КХЛ
Паралимпийские игры в Лондоне завершились "Фестивалем огня"
Футболист сборной Израиля получил травму перед игрой с Россией
Шарапова поднялась на вторую строчку теннисного рейтинга
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|