Компания En+ Group Олега Дерипаски ведет переговоры о продаже принадлежащего ей пакета в 29,3 процента акций в черногорском предприятии Kombinat aluminijuma Podgorica (КАР). Об этом в номере от 29 августа пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники. По данным издания, среди претендентов на актив - турецкая Tosyali Holding и немецкая HGL.
В самой En+ Group отказались прокомментировать информацию о возможной сделке. Однако представитель компании отметил, что En+ готова рассмотреть продажу КАР "по адекватной цене". Собеседник газеты указал, что "стратегия развития компании сфокусирована на проектах в Восточной Сибири и рынках в АТР".
Рыночная стоимость КАР на 28 августа составляет 13 миллионов евро. Однако комбинат обременен существенным долгом, общая сумма которого приближается к 360 миллионов евро, в том числе 86 миллионов евро - перед En+. В феврале текущего года правительство Черногории взять на себя часть задолженности КАР - в 22 миллиона евро перед Deutsche Bank.
Черногорские власти, которые в 2009 году уже спасли предприятие от последствий экономического кризиса, весной 2012 года предлагали структурам Дерипаски продать долю в комбинате за один евро, но получили отказ. В En+ предложили конвертировать долги предприятия в акции, а также отметили, что вложили 200 миллионов евро в бокситовый рудник в Никшиче, который связан с КАР.
En+ стала владельцем пакетов в КАР и руднике в Никшиче в 2005 году, заплатив за активы более 48 миллионов евро. В 2010 году в обмен на помощь со стороны черногорского правительства En+ вернула властям 29,3 процента акций KAP и 31,8 процента бумаг рудника.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Паралимпийцы принесли России четыре золотых медали в четвертый день Игр
За победу на Олимпиаде в Лондоне тренеры сборной России по волейболу не получили ничего
Функционеры НХЛ ищут компромисс, чтобы избежать возможного локаута
"Динамо" ожидаемо пропустила "Штутгарт" в групповой этап Лиги Европы
Димитар Бербатов продолжит карьеру в Италии
Тренер и игроки "Динамо" пожаловались на судейство в игре Лиги Европы
Илья Ковальчук сыграет в прощальном матче Егора Титова
Турецкий суд снял подозрения с форварда "Спартака", обвинявшегося в "договорняках"
Мария Кириленко без особых сложностей вышла во второй круг US Open
Гол Погребняка помог "Редингу" выйти в 1/16 финала Кубка английской лиги
Мария Кириленко одержала первую победу на US Open
"Зенит" не решается купить Халка за 50 миллионов евро
Белорусский БАТЭ пробился в Лигу чемпионов
"Динамо" выбыло из Лиги Европы
Показ трусов обошелся Бендтнеру в 100 тысяч евро и пропуском одного матча за сборную Дании
Статуя Карима Абдул-Джаббара появится возле домашней арены "Лейкерс"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|