Национальный авиаперевозчик Армении "Армавиа", ставший стартовым покупателем российского самолета Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100), задолжал компании-разработчику "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) более четырех миллионов долларов за первый из лайнеров. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя ГСС.
В "Сухом" также заявили РИА Новости, что "Армавиа" не оплатила те работы и запчасти самолета, которые не были гарантийными, и не расплатилась за плановое техобслуживание лайнера.
Кроме того, в ГСС отметили, что не получали никаких документов об отказе "Армавиа" от SSJ-100 и добавили, что авиакомпания не может автоматически вернуть лайнер, поскольку он "находится под обременением у одного из армянских банков". Компания получила его в апреле 2011 года.
В начале августа 2012 года деловые СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили, что "Армавиа" ищет возможность отказаться от новейшего российского самолета. Месяцем ранее армянский перевозчик решил не покупать второй SSJ, который должен был поступить к ней в конце июня. Позднее в "Армавиа" пояснили, что решили вместо этого приобрести по одному самолету Airbus и Boeing.
SSJ-100 является первым гражданским самолетом, полностью разработанным в России, а не в Советском Союзе. Кроме "Армавиа", девять таких лайнеров эксплуатируются "Аэрофлотом". У ГСС имеется около 240 твердых заказов на SSJ-100.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гимнаст Антон Голоцуцков объявил о завершении карьеры
Кипрский клуб исключен из Лиги Европы
За звание лучшего футболиста Европы поборются Иньеста, Месси и Роналду
Болельщики не планируют освистывать сборную России в первом матче Капелло
УЕФА назвал трех претендентов на звание лучшего футболиста Европы
Футболиста обязали выплатить украинскому клубу полмиллиона долларов
Фабио Капелло не стал отбирать у Аршавина капитанскую повязку
Валерий Газзаев не бросил "Аланию" ради московского "Динамо"
Дан Петреску ушел с поста главного тренера "Кубани"
Четверо африканских спортсменов исчезли после закрытия Олимпиады
ФК "Кубань" остался без главного тренера
Роман Широков пропустит матч с Кот-д'Ивуаром из-за травмы
Российские хоккеисты обыграли канадцев и вышли вперед в Суперсерии-2012
Мутко назвал блестящим итог Игр-2012, где Россия впервые за сто лет не попала в тройку
Спортивный комментатор перепутал актера с Марком Цукербергом
Олимпийский флаг доставлен в Рио-де-Жанейро
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|