Экс-мэр Москвы Юрий Лужков отказался возглавить Объединенную нефтехимическую компанию (ОНХК). Вместо этого он займется бизнесом по разведению овец в Калининградской области. Об этом пишет газета "РБК daily" со ссылкой на источник, знакомый с планами бывшего градоначальника.
Лужков планирует создать образцовое предприятие по разведению овец на базе принадлежащего его семье конезавода. В настоящее время он уже выкупил и взял в аренду пять тысяч га земли и собирается выращивать пять тысяч голов овец, пишет газета.
По данным издания, бывший мэр не смог договориться с основным владельцем ОНКХ Владимиром Евтушенковым. О том, что именно Юрий Лужков является главным претендентом на пост руководителя компании, писали "РБК daily" и Forbes.
Деловые СМИ отмечали, что Лужков планирует превратить ОНКХ в крупнейший нефтехимический холдинг Европы, для чего требуются значительные инвестиции. Необходимая модернизация предприятий компании оценивалась в пять миллиардов евро.
В феврале сам Юрий Лужков говорил в интервью газете "Ведомости", что занимается "сельским хозяйством для души". Тогда он планировал взять в аренду около 1,5 тысячи га земли в Калининградской области и завести ферму для разведения молочного скота на 500 голов. Лужков говорил, что он собирается опробовать свои научные разработки, в частности, производство суперкомпоста из навоза.
Юрий Лужков возглавлял мэрию Москвы с 1992 по 2010 год. Он был отправлен в отставку с формулировкой "по утрате доверия". До поста градоначальника Лужков, в числе прочего, занимался научными разработками для сельского хозяйства - работал в Министерстве химической промышленности СССР.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
КХЛ назвала условия исключения "Барыса"
Федерер седьмой раз в карьере выиграл Уимблдон
Александр Пушкин переписал историю российского баскетбола
Энди Мюррей проиграл в финале Уимблдона
Марк Уэббер, став лучшим в Сильверстоуне, приблизился к лидеру формулического чемпионата
Сборную Франции по футболу возглавит Дидье Дешам
Гиггз будет капитаном футбольной сборной Великобритании на Олимпиаде
"Манчестер Сити" в ближайшие дни продлит контракт с Роберто Манчини
Александр Семин не спешит в ЦСКА за астрономическим гонораром
"Фламенго" призвал своих болельщиков сжигать футболки с именем Роналдинью
Колосков: "Слова Аршавина были адресованы высокопоставленной и богатенькой пьяни"
Олимпийский огонь потух, не дотянув до Игр в Лондоне
Российские баскетболисты могут заказывать билеты на Олимпиаду в Лондон
Владимир Кличко защитил чемпионские титулы, поколотив повторно Тони Томпсона
Серена Уильямс стала пятикратной победительницей Уимблдона
Сборная России по баскетболу прошла отбор на Олимпиаду
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|