В Китае опубликован доклад комиссии, расследующей причины крушения пассажирского самолета в китайском городе Ичунь в 2010 году, в котором погибли 44 человека, пишет "Синьхуа". Согласно ее выводам, одним из виновников катастрофы оказался командир экипажа, после аварии покинувший место крушения.
Как установило следствие, полет самолета Embraer E-190 авиакомпании Henan Airlines проходил в условиях плохой видимости из-за тумана. Не сумев установить границы взлетно-посадочной полосы, командир экипажа Ци Цюаньцзюнь (Qi Quanjun) в нарушение правил принял решение идти на посадку, пишет Associated Press.
В результате самолет столкнулся с землей, не достигнув края ВПП, после чего загорелся. Как выяснили участники комиссии, Ци Цюаньцзюнь не стал оказывать помощи своим коллегам и пассажирам и сразу же покинул место катастрофы.
Комиссия рекомендовала отозвать у пилота лицензию, уволить из авиакомпании, а также исключить из Коммунистической партии Китая (КПК). Кроме того, в его отношении потребовали возбудить уголовное дело.
Кроме Ци Цюаньцзюня виновниками катастрофы были названы 18 человек - сотрудники Henan Airlines и ее основного акционера Shenzhen Airlines, а также работники структур, отвечающих за регулирование гражданской авиации.
В частности, как выяснилось, один из авиадиспетчеров по ошибке предоставил Henan Airlines неверные сведения о погоде в аэропорту прибытия. Что касается самого авиаперевозчика, то его уличили в найме пилотов с поддельными резюме. Всего за время расследования их обнаружилось 200 человек. Подделывал ли свои документы командир экипажа разбившегося судна, неизвестно.
Комиссия потребовала уволить руководителя Henan Airlines Ли Цяна (Li Qiang) и оштрафовать авиакомпанию на 5 миллионов юаней (почти 800 тысяч долларов). Кроме того оператору было велено провести пересмотр правил безопасности и повысить квалификацию сотрудников в условиях чрезвычайных ситуаций. При этом те же требования были выдвинуты и к другим китайским авиаперевозчикам.
В настоящий момент работа Henan Airlines приостановлена, у нее отозвана лицензия. Ожидается, что компании разрешат возобновить работу только после выполнения всех требований.
Крушение Embraer E-190 произошло 24 августа 2010 года на востоке Китая рядом с аэропортом Линьду (Lindu), расположенном в городе Ичунь. В результате крушения погибли 44 человека, 52 получили травмы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Фабио Капелло прилетит в Москву для переговоров с РФС
СМИ: "Тоттенхэм" рассчитывает заполучить бывшего тренера "Челси"
Виктору Зубкову предложили возглавить РФС, но он отказался
Португальцы забыли в Донецке Киштиану Роналду, который ушел за булочкой
Ивуарийский форвард "Кубани" Траоре продолжит карьеру в "Анжи"
"Тоттенхэм" нашел замену уволенному Реднаппу
Защитник "Рубина" погиб на пожаре, спасая из огня своих родственников
Бывший футболист "Барселоны" вернется в БАТЭ
ЦСКА расстался с третьим баскетболистом за неделю
Московский "Спартак" подписывает контракт с футболистом сборной Бразилии
Марио Балотелли: "Я сыграл лучший матч в своей жизни"
Лучший бомбардир "Кубани" перешел в "Анжи"
Российский чемпион мира продлил контракт с "Коламбусом"
"Питтсбург" объявил о подписании 104-миллионного контракта с Сидни Кросби
Хоккеиста сборной России дисквалифицировали за допинг
Надаль вылетел во втором круге Уимблдона, проиграв сотой ракетке мира
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |