Спикер Госдумы Сергей Нарышкин попросил президента РФ Владимира Путина возглавить попечительский совет Российского исторического общества. Об этом пишет газета "Ведомости" в номере от 20 июня. Соответствующее письмо Нарышкина есть в распоряжении издания.
Пока неизвестно, согласился ли Путин на предложение спикера.
Учредить общество, сообщает "Парламентская газета", Нарышкин намерен 20 июня на встрече с российскими историками в Доме приемов правительства. В него войдут ученые, издатели и кинематографисты, а финансировать общество будет "ряд предпринимателей", пишут "Ведомости", не уточняя их имена. В интервью газете "Культура" Нарышкин обещал, что в общество войдут также и искусствоведы.
Российское историческое общество будет продолжать традиции Русского исторического общества, существовавшего с 1866 по 1917 год под покровительством императора. Его учреждение приурочено к Году российской истории, который проводится в 2012 году.
C мая 2009 года по февраль 2012 Нарышкин, будучи главой администрации президента РФ Дмитрия Медведева, руководил комиссией по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Владимир Путин с 2009 года возглавляет попечительский совет Российского географического общества, регулярно принимая участие в его заседаниях.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Формула-1": Гран-при Европы выиграл Алонсо, Петров финишировал 13-м
Рейтинг лучших игроков Евро-2012 возглавил Криштиану Роналду
Шевченко и Воронин уходят из сборной Украины, фанаты требуют отставки Блохина
Англия и Франция вышли в плей-офф Евро-2012, оставив за бортом Украину
Хоккейный клуб "Витязь" сохранил канадского тафгая
"Майами" обыграл "Оклахому" в четвертом матче финала плей-офф НБА
СМИ: Павел Погребняк подпишет контракт с английским "Редингом"
Россиянину, прервавшему матч испанцев и хорватов, грозит пять лет тюрьмы
Макарова обыграла Квитову на турнире в Англии
Российский владелец английского клуба нацелился на Погребняка
Интрига вокруг нового тренера сборной России: в списке более 20 претендентов
Валерий Непомнящий стал советником президента ФК ЦСКА
Раймонд Верхейен: На Евро-2012 сборная России совершила самоубийство
Виталий Мутко: "Ничего такого я этому хулигану не сказал"
Олег Блохин: "Я не уважаю игроков сборной России"
Димитрис Лиатсос: Сборной России не хватило духа, который был у греков
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|