Убыток японского производителя фотокамер и оптического оборудования Olympus по итогам 2011 финансового года, который закончился 31 марта 2012-го, составил 48,99 миллиарда иен (620 миллионов долларов). Об этом сообщается в финансовом отчете компании.
За прошедший финансовый год Olympus продемонстрировал рост продаж на 0,2 процента до 848,55 миллиарда иен. Около 349 миллиардов иен выручки пришлось на производство медицинского оборудования, 229 миллиардов - на выпуск оборудования в сфере коммуникаций и передачи информации, выручка от продажи фототехники составила 128,5 миллиарда иен.
По итогам 2010 финансового года прибыль Olympus составила 3,87 миллиарда иен. Осенью 2011 года в компании разразился скандал, который стал одним из крупнейших за всю корпоративную историю Японии. Уволенный президент корпорации Майкл Вудфорд (Michael Woodford) заявил, что был отстранен от своего поста из-за попыток "пролить свет" на некоторые сомнительные сделки компании.
В ноябре 2011 года руководство Olympus признало, что в течение двадцати лет скрывало финансовые потери для поддержания высоких цен на акции. Вскоре после этого расследование деятельности корпорации начали японские финансовые регуляторы, правоохранительные органы, а также ФБР. Токийская фондовая биржа угрожала снять с торгов акции производителя фотокамер, но в результате этого сделано не было.
Все обвиненные в махинациях топ-менеджеры покинули компанию. Olympus подал в суд на 19 управленцев, подозреваемых в финансовых махинациях, с требованием возместить убытки. Экс-президент японской корпорации Цуеси Кикукава был взят под стражу в середине февраля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гуус Хиддинк решил остаться в "Анжи"
Эксперты "The Ring" не смогли определить лучшего боксера мира
В Греции зажжен огонь Олимпиады-2012
Дик Адвокат подготовит себе смену в голландском клубе
Шарапова вышла в 1/4 финала турнира в Мадриде без борьбы
Александр Овечкин задержится за океаном минимум до воскресенья
"Динамо" и "Локомотив" предложили работу тренеру сборной Хорватии
СМИ: "Локомотив" ведет переговоры с наставником сборной Хорватии по футболу
Швейцарцы дали бой Канаде на чемпионате мира по хоккею
"Атлетико" второй раз за три года выиграл Лигу Европы УЕФА
Казанский "Рубин" стал обладателем футбольного Кубка России
"Майами" вышел в следующий раунд плей-офф НБА
Овечкин забросил шайбу в матче Кубка Стэнли
Мадридский "Атлетико" выиграл Лигу Европы
Илья Ковальчук впервые за девять лет пропустит первенство мира по хоккею
Кубок России по футболу выиграл "Рубин"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|