Авиакомпания Delta Air Lines договорилась с Phillips 66 - подразделением ConocoPhillips - о покупке нефтеперерабатывающего завода Trainer близ Филадельфии. Об этом сообщается в пресс-релизе перевозчика.
Delta потратит на покупку 150 миллионов долларов; часть из них - 30 миллионов долларов - предоставило правительство штата Пенсильвания в виде помощи на создание новых рабочих мест и улучшение инфраструктуры. Перевозчик инвестирует еще 100 миллионов долларов, чтобы максимально приспособить завод для производства авиационного керосина.
Delta ожидает, что вместе с обменом других видов производимого топлива на авиационное потребности компании будут удовлетворены на 80 процентов. Как отмечает в сообщении глава перевозчика Ричард Андерсон (Richard Anderson), собственный НПЗ поможет компании экономить до 300 миллионов долларов каждый год.
Авиакомпания также заключила трехлетнее соглашение с BP на поставку сырой нефти на завод.
The New York Times пишет, что в прошлом году траты Delta на керосин выросли на 3 миллиарда до 12 миллиардов долларов. Топливо составляет около 40 процентов расходов перевозчика.
Издание отмечает, что аналитики озадачены выбором Delta, поскольку нефтеперерабатывающий бизнес в США не приносит большой прибыли. Так, НПЗ были прибыльны только в течение относительно непродолжительного периода с 2004 по 2008 годы. За последние несколько десятков лет в США не было построено ни одного нового НПЗ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мейвезер-младший готов сразиться с Пакьяо, если тот сдаст допинг-тест
Вратарь сборной России перешел в "Ак Барс"
Испания предложила провести чемпионат Европы по футболу вместо Украины
Евгений Кузнецов останется в ХК "Трактор"
Дик Адвокат продолжит тренерскую карьеру в голландском ПСВ
Дик Адвокат определился с местом работы после сборной России
Виталия Кличко обвинили в связях с криминальным миром
Данис Зарипов пропустит чемпионат мира
Шайба Овечкина принесла "Вашингтону" победу над "Рейнджерс"
"Майами Хит" выиграл второй матч плей-офф подряд
"Манчестер Сити" во второй раз в сезоне обыграл "Юнайтед"
Клуб Романа Абрамовича стал партнером гоночной команды Sauber
Дик Адвокат объявил об уходе из сборной России по футболу
"Барселона" обыграла "Динамо" в финале Кубка УЕФА по мини-футболу
Дик Адвокат покинет сборную России после Евро-2012
"Филадельфия" вышла вперед в серии с "Нью-Джерси"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |