Тарифы на грузовые перевозки РЖД необходимо повысить в 2013 году на 10 процентов, а с 2014 года индексировать их на уровень инфляции. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава "Российских железных дорог" Владимир Якунин.
По его словам, таким образом РЖД предлагает единовременно повысить тариф до экономически обоснованного, а уже после этого увеличивать его на уровень инфляции. Якунин отметил, что повышение цен на 10 процентов также позволит учесть в стоимости услуг железнодорожной монополии инвестиционную составляющую.
Как сообщалось ранее, в 2012 году стоимость пассажирских железнодорожных перевозок также была повышена более чем на уровень инфляции. С 1 января тариф был проиндексирован на 10 процентов, на столько же выросла стоимость провоза багажа. В РЖД ожидали рост цен на уровне 7,4 процента, при этом официальная инфляция была рекордно низкой и по итогам 2011 года составила 6,1 процента.
В апреле 2011 года премьер-министр Владимир Путин поручил пересчитать сценарии развития естественных монополий, предложив ограничить рост их тарифов инфляцией в ближайшие три года. Как отмечал премьер, это даст "инфраструктурным компаниям стимул снижать издержки, работать над своей эффективностью".
В числе госкомпаний, которые выступили против этой инициативы, были и "Российские железные дороги". В РЖД подсчитали, что в таком случае госкомпания потеряет более 80 миллиардов рублей, а это, в свою очередь, приведет к сокращению инвестпрограммы РЖД на 40-50 миллиардов рублей с запланированных 358 миллиардов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Татьяна Каширина стала чемпионкой Европы по тяжелой атлетике
Женская сборная России по хоккею пропустила 14 шайб от Канады
СКР опроверг слухи о том, что хоккеисты "Локомотива" погибли в результате теракта
РФС назвал билетные претензии фан-клубов необоснованными спекуляциями
Сборная Канады сыграет на ЧМ-2012 без лучшего снайпера НХЛ
Леброн Джеймс набрал 36 очков в проигранном матче
Организаторы Евро-2012 рапортовали о полной продаже билетов
Джокович и Надаль сыграют в теннис на арене "Сантьяго Бернабеу"
Секс-символ мирового плавания Аманда Бирд пыталась вскрыть себе вены
Дик Адвокат попал в рейтинг лучших тренеров Европы
ФК "Динамо" бесплатно накормит болельщиков
Фан-клубы "Спартака" и ЦСКА не дождались билетов на Евро-2012
Экс-президент ФИФА Жоао Авеланж помещен в реанимацию в тяжелом состоянии
Два олимпийских чемпиона сыграют за сборную Канады на ЧМ-2012 по хоккею
Самым перспективным новичком НХЛ скауты признали россиянина Наиля Якупова
WBO санкционировала московский бой Дмитрия Пирога
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|