Ущерб от временного прекращения деятельности российского туристического оператора ITC ("Международный клуб путешествий") составил 13-15 миллионов рублей. Об этом "Интерфаксу" заявила директор по туризму компании Елена Конкина.
Она отметила, что приостановить деятельность ITC решил владелец туроператора. "Это произошло неожиданно и в разгар сезона, когда у нас оплачены блоки на чартерных рейсах на направлениях до 30 октября", - отметила Конкина. По ее словам, компания уже оплатила проживание туристов в Доминикане, но до сих пор не оплачено проживание граждан, отправившихся на Кубу.
Как сообщалось ранее, за рубежом находится около 150 туристов, уехавших по путевкам ITC (из них 31 в Доминикане и 44 на Кубе). Кроме того, было продано еще около 300 путевок на общую сумму в 26 миллионов рублей. Ответственность ITC застрахована на 30 миллионов рублей, и в компании полагают, что этих денег должно хватить на возмещение ущерба клиентам.
По данным Ассоциации туристических операторов России, сложности возникли только у двух клиентов ITC. В доминиканском отеле Majestic у них попросили дополнительную плату в 1500 долларов. В настоящее время вылеты граждан, купивших путевки "Международного клуба путешествий", приостановлены.
5 апреля стало известно, что туристический оператор задолжал зарубежным отелям около 600 тысяч долларов. Кроме того, компания не оплатила большое количество билетов "Аэрофлота", по которым туристы уже улетели. Ростуризм обратился к властям Доминиканской республики с просьбой не трогать клиентов ITC.
ITC работает с 1995 года. Компания специализируется на экзотических странах Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и других регионов, избегая массовых направлений. Приостановка деятельности ITC не сравнима с масштабами краха "Ланта-тура" в январе 2012 года и "Капитал Тура" в ноябре 2010-го. В результате приостановки деятельности первого пострадали 2,7 тысячи туристов, а второго - около восьми тысяч.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Джокович и Надаль сыграют в теннис на арене "Сантьяго Бернабеу"
Шесть хоккеистов СКА вызваны в сборную России
Московский "Спартак" стал обладателем Межконтинентального кубка по футзалу
Две российские теннисистки вышли в 1/4 финала турнира в США
Лидер чемпионата НБА прервал серию поражений
В полуфинал Лиги Европы УЕФА вышли четыре пиренейских клуба
Саудовский принц запретил женщинам мечтать об олимпийском золоте
В НХЛ определились все участники плей-офф
В полуфинал Лиги Европы вышли три испанских клуба
Анастасия Чулкова стала чемпионкой мира по велоспорту на треке
Польская полиция составила характеристику на фанатов из России
Роман Широков: "Федун вообще футбол откуда-то из космоса смотрит"
Россиянка выиграла золото ЧМ по велотреку
В чемпионате России возродят практику "золотых матчей"
86-летняя гимнастка поразила публику кульбитами на брусьях (ВИДЕО)
Билялетдинов назвал состав сборной России на матчи с Германией
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |