Власти Австралии 19-20 мая текущего года впервые проведут ярмарку вакансий в США, рассчитывая заинтересовать высококвалифицированных рабочих, в том числе строителей, водопроводчиков и электриков. Как указывает Reuters, ранее подобные мероприятия для привлечения рабочей силы австралийцы проводили в Индии и Европе.
По оценкам министерства труда Австралии, в ближайшие пять лет стране потребуются дополнительные 1,3 миллиона рабочих, в том числе 200 тысяч - занятых в строительной сфере. Также Австралия нуждается в 320 тысячах социальных и медицинских работниках.
Кроме того, в дополнительной рабочей силе заинтересованы горно- и газодобывающая отрасли экономики Австралии. К примеру, к 2015 году число инженеров в стране, как планируется, должно вырасти с нынешних 35 тысяч человек до 75 тысяч, указывает Associated Press.
Австралийские власти также намерены реорганизовать систему местных стандартов, необходимых квалифицированным рабочим для получения лицензии на работу. Сейчас трудовым иммигрантам нужно ждать несколько месяцев для получения лицензии.
Австралии, богатой природными ресурсами, во время мирового финансового кризиса удалось избежать рецессии. Поддержке экономики способствовал, в частности, высокий спрос на австралийское сырье (уголь и железную руду) со стороны стран Азии. Безработица в Австралии находится на уровне 5,2 процента; для сравнения, аналогичный показатель в США составляет 8,3 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Польская полиция составила характеристику на фанатов из России
Вратарю "Спартака" сделают операцию
Лидер женской сборной России по баскетболу пропустит Олимпиаду-2012
Владелец "Спартака" обвинил в расизме руководство питерского "Зенита"
Российский раллист впервые в истории поднялся на подиум чемпионата мира
Лидер сборной России по хоккею пропустит чемпионат мира
В сборной России по шорт-треку нашли замену корейским тренерам
Ржига: Хоккеисты СКА получают хорошие деньги и должны полностью отдаваться игре
Серена Уильямс вернулась в первую десятку теннисного рейтинга
Алексей Морозов пропустит чемпионат мира по хоккею
Баскетболист "Бостон Селтикс" сделал пятый трипл-дабл в сезоне
На борту упавшего под Тюменью самолета не было биатлонистов
Хоккейному "Динамо" остался один шаг до финала Кубка Гагарина
Российский вратарь отбил 43 броска в матче НХЛ
Уколотый Мартинс осложнил "Анжи" еврокубковые перспективы
WTA выступает против криков на корте во время теннисных матчей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|