Северная Корея провела испытания двух ракет малой дальности, сообщает Reuters в пятницу, 30 марта, со ссылкой на источники в Минобороны Южной Кореи.
По данным южнокорейских военных, пуски ракет были проведены в четверг, 29 марта, с западного побережья КНДР. Предположительно, испытывались ракеты для берегового противокорабельного комплекса. Южнокорейская газета The Chosun Ilbo, отмечает, что, по имеющимся данным, проведенные испытания ракет малой дальности не связаны напрямую с подготовкой к запуску баллистической ракеты.
Северная Корея в середине марта объявила о намерении провести в апреле запуск ракеты-носителя "Ынха-3" ("Млечный путь") со спутником связи "Кванменсон-3" ("Яркая звезда"). Существуют подозрения, что под видом запуска спутника КНДР собирается испытать баллистическую ракету. При этом резолюция Совбеза ООН запрещает КНДР осуществлять любые запуски с использованием технологии баллистических ракет, включая гражданские ракеты-носители.
Россия, США, Южная Корея, Япония и ряд других стран призвали КНДР отказаться от запуска "Ынха-3", однако эти требования Пхеньян проигнорировал. Спутниковые снимки, обнародованных в четверг компанией DigitalGlobe, сообщает Agence France-Presse, свидетельствуют, что на военной базе Тончхан, откуда КНДР собирается запустить ракету, идет активная подготовка к старту.
Южная Корея и Япония в преддверии запуска северокорейского спутника, намеченного на 12-16 апреля, объявили о намерении сбить "Ынха-3", если ракета будет угрожать их территории. КНДР, в свою очередь, уверяет, что полет ракеты не будет проходить над территорией других государств.
В апреле 2009 года Пхеньян провел запуск ракеты "Ынха-2", которая, по словам властей КНДР, должна была вывести на орбиту спутник. Пхеньян отчитался об успешном запуске, однако специалисты из других стран вывод спутника на орбиту не подтвердили. Отсутствие северокорейского спутника на орбите послужило доказательством в пользу версии о проведенных КНДР испытаниях баллистической ракеты.
Совбез ООН тогда осудил произведенный КНДР запуск, а Пхеньян в ответ на это вышел из шестисторонних переговоров. Возобновить переговоры Северная Корея согласилась лишь в июле 2011 год
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Денис Лебедев проиграл взвешивание боксеру с Барбадоса
"Шальке" и "Атлетик" забили шесть мячей в матче Лиги Европы
Канадцы Вирту и Мойр выиграли "золото" в танцах на ЧМ по фигурному катанию
Мария Шарапова вышла в финал турнира в Майами
Польша упростит визовый режим с Россией на время Евро-2012
"Трактор" выиграл первый матч полуфинала Кубка Гагарина
Российская фигуристка выиграла короткую программу на чемпионате мира
До конца чемпионата ЦСКА придется обходиться без Алана Дзагоева
Второй словацкий клуб подал заявку на вступление в КХЛ
Дерек Чисора оспорил свою дисквалификацию
Премьер-лига установила личность метателя банана в футболиста "Анжи"
РФПЛ установила личность черкизовского бананометателя
СМИ: Защитник "Интера" Дуглас Майкон попал в сферу интересов "Анжи"
Алан Дзагоев перенес операцию
Победная серия теннисной королевы из Белоруссии прервалась на 27-м матче
Участие Аршавина в матче со "Спартаком" оказалось под вопросом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|