ExxonMobil намерена продать 78 автозаправочных станций во Франции, работающих под брендом Esso. Об этом пишет Les Echos со ссылкой на гендиректора Esso France Франсиса Дюсе (Francis Duseux). В качестве претендентов газета называет российский "Лукойл" и израильский Delek.
Американская компания планирует продать бизнес инвесторам, которые станут собственниками и операторами АЗС, но согласятся при этом работать под брендом Esso. Еще одно условие Exxon - новый владелец должен заключить с ней долгосрочные контракты на поставку нефтепродуктов. Всего под брендом Esso во Франции работают около 680 автозаправочных станций.
По словам Дюсе, детали возможной сделки по продаже станций должны появиться в ближайшие недели. Газета пишет, что Exxon также рассматривает возможность продажи АЗС в Италии, Бельгии, Германии и Великобритании. По информации неназванного источника французского издания, американская компания планирует постепенно продать все европейские АЗС, так как ExxonMobil не устраивает их прибыльность.
В ноябре прошлого года Exxon продала свое швейцарское подразделение - Esso Schweiz GmbH - компании SOCAR Energy Switzerland ("дочка" азербайджанской госкомпании ГНКАР). По условиям сделки новый собственник будет год работать под брендом Esso. Сбытовая компания Esso Schweiz GmbH включает в себя сеть из 170 АЗС, газонаполнительный завод в Ванген-Ольтене, пункты заправок авиакеросином в аэропортах Цюриха и Женевы, а также другие нефтегазовые активы и доли в компаниях.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Аршавин попал в список "лишних" игроков "Арсенала"
Возвращение на ринг отбывшего срок боксера сорвалось
УЕФА вдвое повысила компенсацию клубам за Евро-2012
Хоккеист "Спартака" вызван в сборную России
Нападающий Уэйн Руни сломал руку зазевавшемуся подростку
Премьер-лига провела проверку по делу о метании банана
В Кирово-Чепецке погиб хоккейный юниор
Радулов сразу забросил шайбу в НХЛ после возвращения, но Малкин все-таки лучше
Малкин поставил себе задачу по заброшенным шайбам
"Индиана Пейсерс" отыграла 22 очка в матче НБА
Иван Скобрев назвал причину поражения на чемпионате мира
"Ак Барс" победил "суровых" челябинских хоккеистов в третьем овертайме
"Ростов" и "Волга" вышли в полуфинал Кубка России по футболу
Радулов забил гол в дебютном матче за "Нэшвилл"
"Авангард" стал первым полуфиналистом розыгрыша Кубка Гагарина
"Локомотив" представил ВИДЕО банановой провокации
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|