Американская компания Cambridge Petroleum подала в суд штата Нью-Йорк на "дочку" "Лукойла" - Lukoil Americas Corporation (LAC) - с требованием выплатить почти 80 миллионов долларов. Об этом в номере от 15 марта пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на исковое заявление.
Иск связан с компанией Getty Petroleum Marketing (GPMI - владеет сетью из 800 автозаправочных станций), которую Lukoil Americas Corporation (LAC) в феврале 2011 года продала Cambridge. Последняя утверждает, что, как оказалось впоследствии, у GPMI есть долг перед другой структурой "Лукойла" - Lukoil North America (LNA) - в размере 48,9 миллиона долларов.
Истец утверждает, что LAC до закрытия сделки по приобретению GPMI не уведомила покупателя о долге. Кроме того, сама LNA должна GPMI 29,9 миллиона долларов, но в середине сентября сообщила об отказе платить в связи с банкротством. Cambridge просит суд признать, что LNA и LAC являются одним юридическим лицом, и что Lukoil Americas Corporation должна выплатить долги.
"Лукойл" считает иск Cambridge необоснованным, поскольку последняя провела процедуру оценки приобретаемых активов, а Lukoil Americas Corporation выполнила все обязательства в рамках договора.
Иск к "Лукойлу" в декабре 2011 года подала и сама GPMI, обвинив бывшего владельца в доведении компании до банкротства. Руководство Getty Petroleum Marketing считает, что за 11 лет, в течение которых GPMI принадлежала LAC, компания лишилась самых ценных активов; менеджмент также обвинил структуру "Лукойла" в сокрытии истинного финансового положения GPMI при продаже.
Аналитики оценили продажу GPMI в 150 миллионов долларов. После этой сделки у "Лукойла" в США оставалось около 600 автозаправочных станций в трех штатах: Нью-Йорк, Пенсильвания и Нью-Джерси. В 2010 году российская компания продала более 730 АЗС. Как тогда рассказывали в "Лукойле", такие действия были обусловлены необходимостью избавиться от неэффективных активов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Динамо" сравняло счет в серии плей-офф КХЛ с "Торпедо"
Землетрясение не помешало японским футболистам оформить путевку на Олимпиаду
Шевченко отпраздновал с футболистами "Челси" победу над "Наполи"
Россия сохранила за собой право делегировать 2 команды в Лигу чемпионов
ЦСКА покидает Лигу чемпионов, проиграв "Реалу" с разницей в три мяча
Боксер попался на употреблении кокаина
Евгений Кузнецов отказался уезжать в НХЛ
"Нью-Йорк Никс" прервал серию поражений после ухода тренера
Игрок "Монреаль Канадиенс" отпраздновал свой гол с арбитром
Главный тренер ЦСКА простил вратарю ошибку в матче с "Реалом"
"Челси" прошел в 1/4 финала Лиги чемпионов
"Магнитка" выиграла у "Авангарда" первый матч четвертьфинальной серии плей-офф
"Реал" выбил ЦСКА из Лиги чемпионов
Боксерский контрольный совет Великобритании отобрал лицензию у Чисоры
Роберто Карлос: "Анжи" планирует купить Месси и Роналду
Мозякин принес "Металлургу" победу в матче Кубка Гагарина
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |