![]() |
|
![]() |
|
Спорт
БРИКС представит своего кандидата на пост главы Всемирного банка в течение двух недель
11:01AM Monday, Feb 27, 2012
Страны БРИКС, неформальное объединение, включающее Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку) могут представить согласованную кандидатуру на пост главы Всемирного банка (ВБ) в течение ближайших двух недель, сообщил источник в российской делегации на встрече финансовой G20, передает РИА "Новости". "Не исключено, что в ближайшие пару недель, если будет единое понимание, более единая кандидатура, то, может быть, отдельное какое-то заявление будет подготовлено и согласовано по электронной почте в части выборов нового президента Всемирного банка", - сказал источник. В качестве возможных его преемников СМИ назвали бывшего главу группы экономических советников президента США Барака Обамы Ларри Саммерса и действующего госсекретаря Соединенных Штатов Хиллари Клинтон. "Те кандидатуры, которые обсуждаются в американской прессе, в качестве возможного преемника Зеллика, не очень вдохновляют ни с точки зрения их возможного значения для жизни банка в дальнейшем, ни с точки зрения возможных перспектив сотрудничества", - сказал источник. Он пояснил, что БРИКС готовы проявить гибкость с точки зрения национальности кандидата, и он не обязательно должен быть представителем БРИКС. "Это может быть представить от Европы, других стран. Но сейчас многие ставят основную задачу принципиально постараться первый раз. Потому что в МВФ были до этого прецеденты более-менее удачные выборов, во Всемирном банке всегда только по предложению американцев, никогда никакой конкурсной процедуры не было в принципе", - отметил он. Нынешний глава банка Роберт Зеллик 15 февраля заявил, что покинет свой пост 30 июня, по завершении пятилетнего срока пребывания в должности. Страны-члены Всемирного банка до 23 марта должны представить кандидатуры на пост президента этой организации, решение будет приниматься в апреле. Журнал New Yorker в середине февраля составил список потенциальных претендентов на пост президента Всемирного банка. В это список, хотя и с минимальными шансами (пятьсот к одному), попал российский премьер-министр Владимир Путин. По мнению автора рейтинга Джона Кэссиди, это была бы "почетная отставка" для Путина. Он подчеркивает, что российский политик способен разобраться с малоэффективными бюрократиями, сам являясь бывшим советским аппаратчиком. Преимуществом Путина как кандидата на пост главы Всемирного банка Кэссиди называет умение работать с государственно-капиталистической моделью. Недостаток же действующего премьера заключается в его окружении "пугающими русскими". Кроме того, Путин не будет слушать советов американского президента, что тоже играет не в пользу его кандидатуры. Кэссиди считает, что небольшие шансы есть у экс-президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы, бывшего британского премьера Тони Блэра, а также премьер-министра Индии Манмохана Сингха и даже ирландского музыканта Боно, вокалиста группы U2.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Бывший игрок НБА попался на краже труб
Криштиану Роналду рассказал про гол пяткой Назван следующий соперник Поветкина Тренер клуба НХЛ получил удар клюшкой по голове Аршавин назвал причину возвращения в "Зенит" Брайант побил рекорд Джордана в Матчах звезд НБА Евгений Малкин забил четыре гола за два дня Определились все пары первого раунда плей-офф Кубка Гагарина "Арсенал" забил "Тоттенхэму" пять мячей подряд Юниоры принесли России "золото" в лыжной эстафете на ЧМ Российские хоккеистки вновь не смогли лишить шведок чемпионского звания Марко Хук заявил, что выиграл бой против Поветкина Россиийские саночники впервые выиграли эстафету на ЧЕ Йохан Кройф научит мексиканцев "тотальному футболу" Лучано Спаллетти: "Сильные стороны Аршавина всем известны" Буре: "Возвращение Фетисова в хоккей - это вопрос времени"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||