Крупнейший импортер фруктов в Россию - "Группа Джэй Эф Си" (JFC) - инициировала собственное банкротство. Об этом сообщается в пресс-релизе компании. Соответствующее заявление JFC подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В компании планируют войти в процедуру наблюдения и продолжить операционную деятельность. Банкротство необходимо компании, чтобы защитить интересы кредиторов, которые могут начать конкурировать друг с другом за взыскание долгов. По словам генерального директора "Группа Джей Эф Си" Андрея Афанасьева, которые приводятся в пресс-релизе, "компания имеет достаточное количество ресурсов для продолжения работы и планирует оставаться лидером российского рынка".
Как отмечается в сообщении, причиной банкротства стали последствия серий революций на Ближнем Востоке - так называемой "арабской весны". Около 30 процентов продаж компании приходилось на страны Средиземноморья. Нестабильная ситуация привела не только к нарушению поставок, но и разрыву деловых связей с производителями фруктов, а также невозвратам дебиторской задолженности клиентов.
За девять месяцев 2011 года кредиторская задолженность импортера бананов составляла около 12 миллиардов рублей. По данным "Ведомостей", больше всего JFC должна Сбербанку (около пяти миллиардов) и Raiffeisenbank International (около четырех миллиардов). "РБК daily" пишет, что компания подала на банкротство, чтобы избежать взыскания долга в 50 миллионов долларов за аренду трех рефрижераторов у Star Reefers Pool.
JFC удерживает лидерство по поставкам бананов на российский рынок в течение 12 лет. По данным "Коммерсанта", продажи группы оцениваются в 600-650 миллионов долларов в год. На компанию приходится около 40 процентов продаж на российском рынке бананов. Один из самых известных брендов JFC - бананы под маркой Bananza!.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Определились все пары первого раунда плей-офф Кубка Гагарина
"Наполи" разгромил "Челси" в матче Лиги чемпионов
Покусанный Дереком Чисорой боксер требует его пожизненной дисквалификации
Гол на последней минуте принес ЦСКА ничью с "Реалом"
Матч ЦСКА - "Реал" соберет аншлаг в "Лужниках", полиция окружает спортбары
Виталий Кличко решил провести повторный бой с Чисорой
"МЮ" отправил польского вратаря в первый дивизион
Делом Чисоры и Хэя занялась прокуратура
Хоккеистов "Витязя" позвали на бои на выживание
"Арсенал" готов продать Аршавина "Анжи" ради рекордного контракта с ван Перси
Булыкин пропустит матч с "Манчестер Юнайтед"
Букмекеры не верят в победу ЦСКА над "Реалом"
Составлен список самых нелепых травм футболистов
Врачи понизили степень серьезности травмы Кличко
Джейсон Кидд превзошел достижение Майкла Джордана
Тренер "Арсенала" сослал Аршавина в дубль
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |