Венгерское правительство приняло меры для спасения крупнейшей авиакомпании страны Malev от банкротства, назначив в нее конкурсного управляющего, сообщает Agence France-Presse. Благодаря этому шагу Malev временно избавлена от претензий кредиторов.
9 января Еврокомиссия потребовала забрать у авиаперевозчика Malev выделенную компании в 2010 году финансовую помощь. Власти Евросоюза посчитали, что финансирование обанкротившейся авиакомпании было незаконным, так как значительно ограничило конкуренцию.
Точная сумма денежных средств, которые предстоит вернуть, не называется, но еврочиновники говорили о "десятках миллионов евро". В прессе сообщалось, что для того, чтобы компания смогла продолжать деятельность, правительство страны увеличило ее капитал на 128 миллионов долларов. В то же время убытки перевозчика в 2010 году составили 110 миллионов долларов.
Компания, основанная 66 лет назад, была в 2007 году продана российским инвесторам - AirBridge Александра и Бориса Абрамовичей, которые совершили покупку через "Красноярские авиалинии". Последние вскоре обанкротились вместе со всем авиационным альянсом AiRUnion.
Владельцем 49,5 процента акций AirBridge стал Внешэкономбанк, который в феврале 2010 года договорился о возвращении Malev венгерскому государству за 92,3 миллиона евро. В общей сложности под контроль правительства перешло 95 процентов акций авиаперевозчика.
В последнее время многие действия венгерского правительства вызывают нарекания у Еврокомиссии. Так, недовольство в Брюсселе спровоцировал законопроект, призванный подчинить ЦБ правительству страны, а также решение изъять средства частных пенсионных фондов в пользу государства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Амур" прервал серию поражений
Московский этап Кубка мира по лыжным гонкам хотят провести на Красной площади
Ольга Зайцева заняла шестое место в спринтерской гонке биатлонисток
Стадион "Динамо" могут реконструировать раньше запланированных сроков
В США в возрасте 90 лет скончался тренер легендарного Мохаммеда Али
Слепцова заняла 71-е место в спринте на этапе Кубка мира
"Салават Юлаев" не отпустил вратаря в сборную Швеции
Усэйн Болт научит бегать наследника британского престола
Игроки клуба "Аль-Ахли" уходят из футбола после трагедии в Порт-Саиде
Роман Павлюченко объяснил причины своего перехода в "Локомотив"
Роберто Карлос решил навсегда остаться в "Анжи"
Умер тренер Мохаммеда Али
Розыгрыш Кубка мира по биатлону могут приостановить из-за сильных морозов
Футболисты "Тоттенхэма" спели Павлюченко прощальную песню
Леброн Джеймс набрал 40 очков в проигранном матче
Йозеф Блаттер назвал трагедию в Порт-Саиде черным днем в истории футбола
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |