Всероссийский муфтият в понедельник, 16 января, распространил заявление главы своего исполкома Мухаммедгали Хузина, в котором тот призывает российские власти запретить деятельность кришнаитских организаций. В документе, выдержки из которого приводит "Интерфакс", говорится, что у властей есть все основания "для устранения кришнаитов из правого поля нашей страны".
В своем заявлении Хузин упоминает о разбирательстве, в ходе которого один из районных судов Томска отказался признать экстремистской книгу "Бхагавад-гита как она есть". Глава исполкома муфтията призвал российские власти "проявить в этом вопросе принципиальную жесткость и не поддаваться ни на какие провокации и давление" и дал понять, что считает запрет книги правильным шагом.
Кроме того, Хузин пишет, что в 2004 году последователи кришнаизма "были пойманы за руку традиционными религиями России при попытке спровоцировать межрелигиозный конфликт путем раздачи идоложертвенной пищи под видом вегетарианской гуманитарной помощи" в республиках Северного Кавказа и в Абхазии.
"Несмотря на неоднократные предупреждения, кришнаиты не прекратили эту провокационную практику и не промаркировали свой "прасад" предупреждениями, что он не пригоден в пищу мусульманам, христианам и иудеям", - возмущается Хузин.
Признаки экстремизма в книге "Бхагавад-гита как она есть" обнаружили летом 2010 года эксперты Томского государственного университета, которые, по признанию одного из них, провели экспертизу по просьбе ФСБ. Сотрудники ТГУ пришли к выводу, что отдельные положения кришнаитской книги разжигают межрелигиозную вражду и оскорбляют последователей других религий.
Вскоре после этого томская прокуратура обратилась в суд с иском о признании "Бхагавад-гиты как она есть" экстремистским материалом. Разбирательство по этому делу началось в августе, а в декабре 2011 года суд отказался удовлетворить иск.
Процесс вызвал возмущение в парламенте и министерстве иностранных дел Индии, а посол РФ в этой стране назвал инициаторов запрета книги "безумцами".
"Бхагавад-гита как она есть", которую написал гуру Свами Прабхупада, представляет собой перевод на английский язык "Бхагавад-гиты" с комментариями. Книгу впервые издали в 1968 году, позднее она была переведена на множество языков.
МИД России, комментируя процесс в Томске, заявлял, что признаки экстремизма нашли только в комментариях Прабхупады, а не в самом священном тексте.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Умерла олимпийская надежда Канады, впавшая в кому после тренировки
СМИ: "Анжи" и ЦСКА включились в борьбу за Димитара Бербатова
Денису Лебедеву назначили дату чемпионского боя
Первое золото юношеской Олимпиады России принесла биатлонистка
"Челси" купил футболиста сборной Англии
"Локомотив" приобрел одного из самых талантливых российских футболистов
Биатлонистка принесла России первое золото юношеской Олимпиады
Первая ракетка мира выиграла стартовый матч Australian Open
Умер известный советский хоккеист Эдуард Иванов
КХЛ назвала составы команд на Матч звезд
Лидера ралли "Дакар" объявят победителем, несмотря на жульничество
Умер советский олимпийский чемпион по хоккею
Надаль одержал первую победу на Australian Open
Николай Давыденко вылетел в первом же круге Australian Open
Хет-трик в матче с "Тампой" позволил Евгению Малкину догнать лидера НХЛ
Вратарь ХК "Спартак" перешел в "Ак Барс"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |