Продажи зарубежных туров на новогодние праздники в России сократились по сравнению с предыдущим годом на 10-50 процентов в зависимости от направлений. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в туристической отрасли. Снижение продаж на самом массовом зимнем направлении - в Египет - составило около 10-15 процентов.
Источники рассказали изданию, что число броней на туристические путевки снизилось на 22 процента. При этом доход от продаж туров на зимние праздники сохранился на уровне прошлого года, так как многие клиенты скупили наиболее дорогие путевки. Доля Египта в новогодних поездках также уменьшилась. Если в прошлом году на эту страну у различных турагентств приходилось от 40 до 54 процентов проданных путевок, то в 2011 году показатели снизились до 22-39 процентов.
Спрос на египетское направление снижается из-за негативного информационного фона вокруг этой страны, считают представители туристического бизнеса. Кроме того, в настоящее время туристов в Египте лишили возможности совершить однодневную экскурсию в Израиль. Раньше услуга была популярна среди туристов из России.
Источники в туристической отрасли сообщили изданию, что также снизился спрос на поездки в Таиланд - но уже из-за природных катаклизмов. Снижение брони путевок на горнолыжные курорты Европы турфирмы объяснили неудобными датами, которые выбрали сами операторы курортов. Так, горнолыжный сезон в Альпах в 2011 году начинается со 2 января, и россияне, которые не хотят брать зимний отпуск, смогут отдохнуть там всего шесть дней.
Доходы от туристической отрасли Египта начали сокращаться в 2011 году из-за беспорядков внутри страны в январе-марте, приведших к свержению режима Хосни Мубарака. Весной 2011 года в связи со сложной обстановкой в стране российские власти порекомендовали гражданам воздержаться от поездок в Египет.
К декабрю 2011 года беспорядки в Египте продолжились. Протестующие выступают против затягивания выборов и демократических преобразований со стороны Верховного военного совета, получившего временную власть.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Матч "Арсенала" перенесли из-за забастовки в метро
СМИ: Гус Хиддинк договорился о подписании трехлетнего контракта с "Анжи"
Команда Зинэтулы Билялетдинова удержала лидерство в Еврохоккейтуре
Футболиста сборной Гонконга судят за проигрыш россиянам
Тренер "Тоттенхэма" отказался продавать Павлюченко
Футболист сборной Англии пошел в магазин во время матча
Сборная России по биатлону стала лучшей на этапе Кубка мира в смешанной эстафете
Лионель Месси повторил рекорд одноклубника
Третьяк поставил сборной России оценку за Кубок Первого канала
Зайцева пропустила финиш победной эстафеты
Российский защитник набрал три очка в матче НХЛ
Сборная Швеции выиграла Кубок Первого канала
Благодаря "Барселоне" европейцы выиграли клубный чемпионат мира пятый раз подряд
Российские хоккеисты заняли третье место на "Кубке Первого канала"
Дэвид Бекхэм прибыл в Париж для подписания контракта
Россия выиграла смешанную эстафету на Кубке мира по биатлону
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |