Тверской районный суд Москвы отказался рассматривать иск бизнесмена Виктора Батурина к "Интеко", сообщает "Интерфакс". Батурин требовал от этой компании выплатить ему 337,5 миллиона рублей заработной платы за 2005 год.
В то время Батурин занимал в принадлежащей его сестре Елене Батуриной компании должность вице-президента. По его утверждению, зарплату за 2005 год он не получил. По словам пресс-секретаря суда, производство по иску было прекращено по ходатайству ответчика; иные подробности решения суда неизвестны.
Как сообщает РИА Новости, в декабре 2011 года будут рассмотрены еще два иска Батурина к "Интеко". В одном из них бизнесмен требует признать незаконной сделку по продаже "Интеко" главе Бинбанка Микаилу Шишханову и компании "Сбербанк Инвестиции". В другом - признать за ним приоритетное право выкупа акций компании.
О сделке по продаже "Интеко" было объявлено 6 сентября. Ее сумма, по неподтвержденным данным, составила 1,2 миллиарда долларов. Виктор Батурин настаивает, что продажа компании была незаконной, так как он является владельцем 25 процентов "Интеко", в соответствии с законом имеет право преимущественного выкупа акций и намерен им воспользоваться.
Несколько дней назад в ходе предварительных слушаний по одному из исков Батурина представитель защиты Елены Батуриной заявила об отсутствии доказательств того, что бизнесмену принадлежат 25 процентов "Интеко". В связи с этим, заметила адвокат, он не имеет права подавать иск.
Более того, по словам адвоката, компания "Интеко" вовсе не продана. "Елене Батуриной ничего не известно о совершении такой сделки. Извещение акционера о намерении продать акции не является офертой. Оферты не существует", - цитирует слова представительницы интересов Батуриной BFM.ru.
Виктор Батурин со своей стороны утверждает, что 25 процентов акций компании принадлежат ему в соответствии с мировым соглашением, которое он и его сестра подписали в феврале 2007 года. В соответствии с ним Батурина должна была выкупить акции брата, однако не сделала этого, поэтому он считает себя их законным владельцем.
Сама Батурина сейчас находится за границей. О ее намерении возвращаться в Москву ничего неизвестно; в России супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова проходит свидетельницей по уголовному делу о хищениях в Банке Москвы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тренера "Спартака" отправили в отставку после восьмого поражения подряд
Петр Чех заступился за тренера "Челси"
Самая успешная биатлонистка мира попробовала себя в роли актрисы
ПФК ЦСКА подписал договор с новым спонсором
Футболист "Арсенала" сломал сопернику челюсть
Наставник сборной Испании выбрал лучшего футболиста мира
Российские волейболисты потерпели первое поражение на Кубке мира
Бывший тренер "Зенита" предсказал вылет питерцев из Лиги чемпионов
После резонанса в СМИ для юных хоккеистов "Атланта" сразу нашелся лед
"Ак Барс" опроверг слухи об отставке тренера
Месси получил желтую карточку за исполнение пенальти
Строители стадиона "Зенита" на Крестовском острове объявили забастовку
Российский хоккеист попал в список самых "мягких" игроков НХЛ
Игроки НБА возобновили переговоры с клубами об окончании локаута
Российские волейболисты потерпели первое поражение на Кубке мира
Лидер НХЛ подписал контракт с 51-летним вратарем
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |