Командование ВВС России намерено ускорить программу модернизации и обновления парка фронтовых бомбардировщиков Су-24, пишет газета "Известия" со ссылкой на представителя военно-воздушных сил. Как ожидается, модернизация займет не 15 лет, как это предусмотрено в настоящее время, а десять. Это означает, что к 2020 году 60-70 процентов бомбардировщиков Су-24 будут заменены новыми Су-34, а остальные - модернизированы до версии М2.
Окончательное решение об ускорении модернизации самолетов военные пока не приняли. Во многом его принятие будет зависеть от итогов расследования катастрофы Су-24, произошедшей на авиабазе Украинка Амурской области утром 20 октября 2011 года. Если специалисты выяснят, что причиной гибели самолета и экипажа стала техническая неисправность, решение об ускорении модернизации бомбардировщиков будет утверждено.
В настоящее время, как пишет газета, ВВС России выполняют полеты на 40 Су-24М2, при том что общий размер парка бомбардировщиков такого типа составляет около 200 единиц. В ближайшие три-четыре года через программу модернизации пройдут еще 20-30 машин, которые смогут выполнять полеты до 2020-2025 года. По другим данным, на вооружении ВВС России стоят 556-590 Су-24, из которых в регулярных частях находятся около 370 машин, а остальные - в резерве. Из указанного количества самолетов - 40 Су-24М2, а оставшиеся - Су-24М.
Су-24 разбился на аэродроме базы Украинка в Амурской области 20 октября в 12:00 по местному времени (6:00 по времени Москвы). Самолет выполнял заход на посадку для дозаправки, однако, по имеющимся данным, перевернулся на взлетно-посадочной полосе и загорелся. Пилот и штурман бомбардировщика погибли. По данным Министерства обороны России, разбившийся Су-24 выполнял перелет из Воронежа на авиазавод Воздвиженка для прохождения планового ремонта.
До сих пор были озвучены две вероятные причины катастрофы самолета. Первая - ошибка пилота при ведении на посадку тяжелой машины. Вторая - при касании взлетно-посадочной полосы не выдержала и подломилась передняя стойка шасси. В настоящее время расследование ведет специальная комиссия службы безопасности полетов Министерства обороны России. Кроме того, в частях проводится технический осмотр всех Су-24.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Украинский легкоатлет дисквалифицирован за допинг
СМИ узнали первый состав Зинэтулы Билялетдинова
Овечкин забил два гола Брызгалову
Павлюченко принес "Тоттенхэму" победу над "Рубином"
Билялетдинов огласил расширенный состав новой сборной России по хоккею
Непримиримых фанатов "Юнайтед" и "Сити" сплотила антипатия к Тевесу
Жирков вылечил травму к матчу с ЦСКА
УЕФА полностью запретил курение на стадионах Евро-2012
Команда Lotus Renault не намерена отказываться от услуг Виталия Петрова
Хоккеист сборной Чехии сменит команду в КХЛ
Сломанная нога Черезова будет заживать под присмотром американских хирургов
"Реалу" и "Барселоне" напомнили девиз гражданской войны
Сборная Великобритании по футболу получила тренера на Олимпиаду-2012
Немцы сварили пиво для спортсменов и раздают его атлетам после финиша
УНИКС неудачно дебютировал в баскетбольной Евролиге
Аршавина признали худшим в матче Лиги чемпионов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|