Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Несмотря на обещания властей снизить безработицу, в России ожидается рост бедности
12:47PM Friday, Sep 23, 2011

Российское правительство прогнозирует, что в стране будет существенно снижен уровень безработицы в ближайшие три года

Российское правительство прогнозирует, что в стране будет существенно снижен уровень безработицы в ближайшие три года. Однако, пишет "Новый регион", по факту будет наблюдаться стагнация занятости, и рост экономики возможен лишь при существенном повышении производительности труда. При этом в правительстве не ожидают существенного снижения уровня бедности в стране в ближайшие три года, свидетельствуют данные опубликованного Минэкономразвития прогноза социально-экономического развития РФ на 2012-2014 годы, который был одобрен в среду на заседании правительства.

"Достаточно быстро улучшается ситуация на российском рынке труда: растет численность занятых в экономике, сокращается общая численность безработных. Уровень безработицы в августе 2011 года снизился до 6,1% (7% в августе 2010 года). В целом за 2011 год безработица оценивается на уровне 6,8% (в 2010 году – 7,7%). Наиболее быстро восстанавливается занятость в торговле и обрабатывающих производствах", – говорится в докладе Минэкономразвития.

При сохранении наметившихся положительных тенденций в экономической ситуации и повышении спроса на рабочую силу министерством прогнозируется снижение численности безработных граждан (по методологии МОТ) до 4,8 млн человек (6,6% экономически активного населения) в 2012 году. В 2013 году общая безработица достигнет уровня 2007 года – 6,3% экономически активного населения, а в 2014 году может снизиться до 5,8% экономически активного населения.

В прогнозе отмечается, что в течение 2011-2014 годов будет наблюдаться устойчивая тенденция сокращения численности населения в трудоспособном возрасте, что приведет к уменьшению численности экономически активного населения. Число занятых в экономике, согласно прогнозу, увеличится с 68,9 млн человек в 2011 году до 69,1 млн человек в 2013 году. Однако в 2014 году в результате демографических ограничений количество занятых в экономике снизится и не превысит 68,9 млн человек.

В этой связи докладе отмечается, что "в условиях ожидаемой стагнации (сокращения) занятости рост экономики возможен только при росте производительности труда на 11-13% за три года".

В министерстве также отмечают, что динамика производительности в восстановительный период характеризовалась разнонаправленными тенденциями изменения количества отработанных часов и численности занятых: в 2010 году количество отработанных часов за год сократилось на 0,8%, численность занятых увеличилась на 0,4%, при этом безработица снизилась до 7,7% экономически активного населения.

"Наблюдается увеличение рабочего времени на основной (или единственной) работе, на дополнительных рабочих местах, а также сокращение количества человеко-часов, отработанных в домашних хозяйствах. В результате производительность на отработанный час растет быстрее, чем на одного занятого", – говорится в докладе.

В 2011 году динамика рынка труда несколько изменилась. По оценкам, безработица сократится до 6,8%, численность занятых в экономике возрастет на 0,7%, а количество отработанного времени может не превысить уровень прошлого года. Сокращение производительности труда на отработанный час, зафиксированное в 2009 году, было компенсировано уже по итогам 2010 года (совокупный рост производительности за 2009-2010 годы составил 3,6%). Докризисный уровень производительности труда на одного занятого будет достигнут по итогам 2011 года. При этом в правительстве РФ не ожидают существенного снижения уровня бедности в стране в ближайшие три года.

В 2010 году был зафиксирован рекордно низкий показатель бедности в России (12,8% от всего населения имели денежные доходы ниже прожиточного минимума, что и является показателем уровня бедности) за все время с 1992 года (в 1992 году был зафиксирован максимальный показатель уровня бедности – 33,5%). "Ускоренный рост прожиточного минимума, а также невысокие темпы роста денежных доходов населения в 2011 году могут отразиться на доле бедного населения, которая, по оценке, составит 13,1%", – говорится в документе Минэкономразвития.

Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения к 2014 году прогнозируется на уровне 8 тыс. 579 рублей в месяц с ростом к 2010 году на 50,8%. "Увеличение величины прожиточного минимума окажет сдерживающее влияние на динамику численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума", считают в МЭР.

С учетом фактора повышения стоимости потребительской корзины доля бедного населения, согласно прогнозу, может увеличиться с 12,7% в 2012 году до 12,8% в 2013 году, в 2014 году уровень бедности может составить 12,5%.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия упростит техосмотр для праворульных автомобилей…
  • Стросс-Кан проведет очную ставку с "изнасилованной" журналисткой…
  • Лидеры ипотечного рынка показали "взрывные" темпы роста…
  • Россия обогнала Восточную Европу на рынке интернет-рекламы…
  • "НВО": операция НАТО в Ливии показала "военную импотенцию" альянса…
  • Президент Йемена вернулся на родину после покушения - в стране снова бои и рекордные жертвы…
  • Виталий Петров лишился спонсора…
  • Сорвалась поставка Як-130 в рамках гособоронзаказа…
  • Несостоявшийся президент Киргизии позвал народ на третью революцию…
  • Составлен рейтинг автомобилей с самым дорогим КАСКО…
  • Соратника косовского премьера посадили под домашний арест…
  • На ремонт кремлевской столовой потратят 1,5 миллиарда рублей…
  • Независимость Абхазии признал еще один "карлик" - уходящее под воду государство Тувалу…
  • Саакашвили выдвинул новые обвинения России - в организации терактов и шантаже соседних стран…
  • Кэмерон вышел на трибуну ООН с критикой Ахмадинеджада…
  • Делегации США и ЕС отказались слушать речь Ахмадинеджада в ООН…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

"Газпром" рассказал об обысках в европейских "дочках" - это "стандартная практика"…

Доллар прибавил еще 20 копеек, евро - 12…

В пятницу на Кипре решится судьба руководства ТНК-ВР …

"Рособоронэкспорту" пришлось вернуть Ирану 167 млн долларов за непоставленные комплексы С-300…

15-20 европейских банков нуждаются в рекапитализации…

Сторчак: справедливый курс - около 29 рублей за доллар…


Рекордный с 2008 года обвал мирового и российского рынка: эксперты спорят, что ждет экономику РФ и рубль…

Институт Гайдара: предприниматели утратили веру в рост…

Колоссальный обвал привел российский фондовый рынок в состояние годовой давности…

Алекперов: До конца года рост цен на топливо может быть незначительным …

"Нафтогаз" требует от России и ЕС гарантий заполнения газом своей ГТС на 8 лет…

Moody's: США не будут больше спасать крупнейшие банки…

Российские биржи и рубль падают. Эксперты спорят о будущем национальной валюты…

Банк России опасается излишней волатильности курса рубля…

FT: страны БРИКС передумали спасать экономику Еворопы…

"Сбербанк" открывает сезон охоты на мошенников …

Доллар взлетел на 50 копеек, евро прибавил 23…

Российские биржи рухнули вслед за мировыми площадками …

Греция вводит новые жесткие меры экономии: увольнения и высокие налоги …

Metro хочет конкурировать с магазинами "шаговой доступности"…

Sky Express оштрафовали на 30 тысяч рублей за задержки рейсов…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact