Президент США Барак Обама принял решение продать Тайваню комплектующие для модернизации истребителей F-16A/B. Об этом в четверг, 15 сентября, сообщает The Washington Times со ссылкой на анонимные источники в Конгрессе и администрации президента.
По информации издания, сумма сделки оценивается в 4,2 миллиарда долларов. Конгрессмены получат подробную информацию о ней в пятницу, 16 сентября.
Вместе с тем Обама отказался продавать Тайваню усовершенствованные самолеты F-16C/D, несмотря на неоднократные запросы со стороны частично признанного государства. В поддержку Тайваня по этому вопросу неоднократно выступали многие конгрессмены. Они приводили тот довод, что островному государству необходимо укрепить оборону, в то время Китай наращивает мощь своих военно-воздушных сил.
С другой стороны, администрация Обамы ищет более тесных контактов с Пекином. В этом эксперты и видят причину отказа от продажи усовершенствованных самолетов. Однако ожидается, что поставка комплектующих для уже имеющихся на вооружении Тайваня истребителей все же вызовет резкую реакцию китайского руководства.
Ранее администрация Обама обещала принять решение по вопросу продажи военной техники до 1 октября.
Китай не признает независимости Тайваня, отделившегося в 1946 году. В 2008 Китай разорвал военно-техническое сотрудничество с США из-за поставок на Тайвань американского оружия, но позже партнерство Пекина и Вашингтона было восстановлено.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Наказание тренера "Анжи" оставили в силе
"Локомотив" и "Рубин" начали с побед в групповом турнире Лиги Европы
Россия вышла в полуфинал Евробаскета
Россияне вышли в полуфинал чемпионата Европы по волейболу
Казанский "Рубин" стартовал в Лиге Европы с разгрома ирландцев
Матч Кубка Дэвиса Россия - Бразилия откроют Михаил Южный и Рикардо Мельо
Российские волейболисты вышли в полуфинал чемпионата Европы
Генеральным менеджером велокоманды "Катюша" стал Ханс-Михаэль Хольцер
Лидер сборной Сербии по баскетболу выздоровел к матчу с Россией
Криштиану Роналду уверен, что болельщики завидуют его красоте и богатству
Федор Емельяненко будет драться со "Снеговиком" 20 ноября в "Олимпийском"
Футболист Сократес вышел из комы
СМИ: Lotus Renault хочет избавиться от Кубицы и Виталия Петрова
Чемпион "Тур де Франс" ушел из велоспорта
Отечественные геи и лесбиянки учредили свою спортивную федерацию
Две российские теннисистки вышли в полуфинал турнира в Ташкенте
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |