Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила запретить строить новые АЗС нефтяным компаниям, чьи сети автозаправок занимают более 25 процентов региональных рынков. Соответствующий законопроект ведомство внесло в правительство России 5 сентября, заявила глава пресс-службы ФАС Ирина Кашунина, передает РИА Новости.
В соответствии с законопроектом "Об обороте нефти и нефтепродуктов" крупные компании отрасли должны будут выделить свои сети АЗС в отдельное юридическое лицо. В этом случае АЗС, принадлежащие вертикально интегрированным нефтяным компаниям (ВИНК), будут закупать топливо на тех же условиях, что и независимые заправки. Кроме того, нефтеперерабатывающие заводы, принадлежащие ВИНК, должны будут публиковать информацию о внебиржевых рынках. Предполагается, что в случае принятия новый законопроект будет способствовать развитию конкуренции на топливном рынке страны.
С начала текущего года ФАС не раз интересовалась дискриминацией независимых АЗС со стороны ВИНК. Интерес ведомства был вызван топливным кризисом в ряде российских регионов, возникшим в апреле. Выясняя причины нехватки бензина на АЗС, в Минэнерго пришли к выводу, что в этом виноваты производители, для которых поставка нефти на экспорт оказалась выгоднее, чем реализация нефтепродуктов на местном рынке.
В итоге в России были введены заградительные пошлины на экспорт бензина, чтобы насытить рынок внутри страны. В Минэкономразвития также предлагали вывести НПЗ из состава ВИНК для улучшения конкуренции на рынке нефтепродуктов и стабилизации цен на них.
Как сообщила Кашунина 7 сентября, ФАС также внесла в правительство проект закона "О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ". В нем прописывается формула расчета цены на нефтепродукты. В соответствии с предложениями ФАС, стоимость нефтепродуктов должна быть привязана к их цене на мировом рынке за вычетом экспортной пошлины и транспортных расходов, но с учетом налогов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
КХЛ назвала новую дату перенесенного матча
Веллитон дисквалифицирован за нанесение травмы Акинфееву
Мутко не поддержал закон о борьбе с договорняками, МВД тоже против
В Лондоне погиб фанат сборной Уэльса, арестованы шестеро его товарищей
Дик Адвокат: "Мы увидели настоящую сборную России"
Овечкин поставил себе задачу-минимум на новый сезон
Сборные Испании и Италии гарантировали свое участие на Евро-2012
Мутко выступил против закона о борьбе с договорными матчами
Борис Майоров предсказал возвращение Быкова в КХЛ
Армянские футболисты порадовали россиян, разгромив сборную Словакии
Николаю Давыденко не нашлось места в сборной России по теннису
Испания и Италия прошли на Евро-2012
Сборная Армении по футболу разгромила словаков
На US Open отменили все матчи
Команда Дика Адвоката не смогла обыграть ирландцев в "Лужниках"
Россия сыграла вничью с Ирландией в "Лужниках"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|