Росавиация предложила ввести ограничения для авиакомпаний, выполняющих регулярные магистральные перевозки. С января 2011 года ведомство предлагает допускать к магистральным авиаперевозкам только те авиакомпании, в парке которых есть не менее 10 однотипных самолетов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главы Росавиации Александра Нерадько, которое было сделано в рамках авиасалона МАКС-2011.
"Интерфакс" утверждает, что речь идет о 10 самолетах одинаковой вместимости.
Новые требования, которыми власти намерены предотвратить ситуации, когда у клиентов небольших компаний возникают проблемы при банкротстве перевозчика, не будут касаться чартерных, региональных и грузовых авиаперевозчиков. "Чтобы страну не лихорадило, мы предлагаем ввести такие ограничения", - подчеркнул Нерадько.
С 1 января 2013 года Росавиация предлагает увеличить требования по количеству однотипных воздушных судов до 20 штук. В будущем это количество может быть пересмотрено.
Глава Росавиации напомнил, что сейчас в России работают 138 авиакомпаний. "Из них 15 перевозят более 80 процентов пассажиров", - добавил он.
Закрепить предлагаемые ограничения предполагается путем внесения изменений в действующие авиационные правила.
В июле региональная авиакомпания "Континент", не сумевшая расплатиться с поставщиками топлива, объявила о своем банкротстве. Росавиация аннулировала ее сертификат эксплуатанта, после чего "Континент" 30 июля приостановила полеты. В результате только с 29 по 31 июля по стране было отменено 69 рейсов перевозчика, которые должны были перевезти свыше 3 тысяч пассажиров.
В августе предложение "Росавиации" ограничить количество компаний, выполняющих в России регулярные магистральные рейсы, поддержал вице-премьер Сергей Иванов.
"Я уже говорил, авиакомпании-'живопырки' не должны существовать в принципе, то есть компании, которые владеют 2-6 самолетами, не должны работать на рынке пассажирских перевозок", - отметил вице-премьер.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бывший тренер ЦСКА возглавит сборную Ирака
Российский легкоатлет получил тепловой удар на дистанции
Руководство НХЛ намерено бороться с алкоголизмом среди хоккеистов
Австрийский тренер получил тюремный срок за допинг
В четверг три российских клуба попробуют пробиться в групповой раунд Лиги Европы
Изувеченного в ДТП велосипедиста-паралимпийца вновь сбил грузовик
Первый тур чемпионата Испании перенесли из-за забастовки футболистов
Самуэль Это'О договорился о контракте с "Анжи"
Новозеландцы не смогли отказаться от секса ради любимой команды даже на сутки
Тренер "Ак Барса" посоветовал хоккеистам драться клюшками
51-летняя Мерлин Отти потеряла шансы на участие в ЧМ-2011
Бывшие игроки "Спартака" и ЦСКА забили три гола в матче чемпионата Бразилии
Россия вышла на первое место в общем зачете Универсиады
"Барселона" обыграла "Реал" в матче за Суперкубок Испании
Сборная Словакии по хоккею получила нового тренера
Месси побил бомбардирский рекорд Рауля
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |