Американский концерн Boeing совместно с британской компанией BAE Systems приступил к разработке гибридной оружейной установки для ВМС США, сообщает Jane's. Новое устройство будет представлять собой дистанционно управляемый модуль с 25-миллиметровой пушкой и 10-киловаттным лазером на твердых элементах. Устройство получило название Tactical Laser System (TLS) и разрабатывается в рамках контракта ВМС США стоимостью 2,8 миллиона долларов.
На разработку и испытание TLS не потребуется много времени, поскольку в установке будут использованы уже существующие системы. В частности, в TLS будет использована уже стоящая на вооружении дистанционно управляемая установка Mk 38 Mod 2 и пушка M242 Bushmaster. Лазерный модуль ранее был создан и испытан компанией Boeing в рамках программ Laser Avenger, FEL и MATRIX.
Согласно описанию проекта, новая гибридная установка будет использоваться в качестве системы самозащиты кораблей. Когда именно TLS приступит к испытаниям, пока неизвестно.
В середине апреля 2011 года ВМС США провели испытания лазера, разработанного американской компанией Northrop Grumman и предназначенного для защиты кораблей. В ходе испытания ВМС США поразили 15-киловаттным лазером надувную моторную лодку, находившуюся на расстоянии морской мили (1,852 километра) от корабля ВМС. По итогам испытаний стало известно, что ВМС США намерены объявить тендер на создание и поставку лазерного оружия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Де Ла Хойя вывел формулу победы над Мейуэзером
Локаут в НБА набирает обороты, переговоры с профсоюзом заходят в тупик
Клуб КХЛ вернул российского чемпиона мира из НХЛ
Виктора Хряпа сыграет за сборную России на Евробаскете
Дельфин забил гол вратарю "Барселоны"
Тренер "Челси" попросил денег на форварда "Милана"
Футболист сборной Украины примерился к должности мэра Москвы
Букмекеры считают "Рубин" фаворитом в матче с киевским "Динамо"
Баскетболист сборной России перенес операцию
Новичок "Спартака" Деми де Зеув оказался самым модным футболистом Голландии
Российские бойцы ММА могут лишиться пальцев из-за кровавого пари
Почтальона оштрафовали за оскорбление теннисиста
Боксер назвал сумму гонорара за бой с бабушкой
Юрий Семин: "У "Рубина" немного больше шансов"
У Шараповой появилась конкурентка на рекламном рынке
Игрока "Ливерпуля" отпусили в бельгийский клуб
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|