Обыски в предприятиях аэропорта "Домодедово", которые прошли в конце июня, проводились для того, чтобы выяснить реальных собственников аэропорта. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Следственного комитета. В нем также утверждается, что в ходе обысков была изъята информация, имеющая отношение к обеспечению транспортной безопасности аэропорта.
Следователи также отметили, что допросили в качестве свидетелей председателя совета директоров "Домодедово" Дмитрия Каменщика и председателя наблюдательного совета аэропорта Валерия Когана. Следователи пытались выяснить у менеджеров, кто является конечным собственником "Домодедово", но те на вопросы следователей отвечать отказались. Коган также решил не называть свое место жительства и другие анкетные данные.
В СК отмечают, что конечных собственников аэропорта им пока найти так и не удалось. Ранее неудачу в том же деле потерпели Генпрокуратура и Счетная палата: они заявили, что собственники теряются где-то в офшорах.
Информацию о собственнике "Домодедово" после терактов в аэропорту потребовал раскрыть президент России Дмитрий Медведев. В мае 2011 года "Домодедово" объявило, что собирается провести первичное размещение акций (IPO) в Лондоне, в связи с чем добровольно раскрыло собственников: оказалось, что все 100 процентов акций аэропорта принадлежат Дмитрию Каменщику.
Вскоре после этого "Домодедово" отказалось от проведения IPO, а в июле 2011 года Каменщик заявил, что аэропорт больше не раскрывает информацию об акционерах. Таким образом, вполне возможно, что структура собственности "Домодедово" за последнее время изменилась.
Следственный комитет сейчас ведет уголовное расследование по факту неисполнения требований по обеспечению безопасности в "Домодедово", что стало одной из причин теракта, унесшего жизни 37 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тренер исключил возвращение Ковалева в "Ак Барс"
В расстреле серфера Доронина на пляже Анапы подозревают депутата
Виталий Кличко ответил на вопрос анекдотом
Повторная проба российского велогонщика подтвердила наличие допинга
Нападение бойца ОМОНа на футболиста "Зенита" признано правомерным
Венесуэльская певица устроила стриптиз в честь победы сборной (ФОТО)
Российский пловец завоевал бронзовую медаль чемпионата мира
Следствие признало правомерным удар футболиста "Зенита" электрошокером
Футболисту простили гол пяткой с пенальти
Переход Карлоса Тевеса сорвался
Сборная Уругвая стала первым финалистом розыгрыша Кубка Америки
Чагаев подписал контракт на бой с Поветкиным за чемпионский титул WBA
Команда Ковальчука получила нового тренера
Самый высокий игрок НБА завершил карьеру
Российская пловчиха пропустит чемпионат мира из-за ошибки врачей
Подписан контракт на чемпионский бой Поветкина
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|