Украинская госкомпания "Укрспецэкспорт" в 2010 году экспортировала вооружений на 956,7 миллиона долларов, пишет газета "Коммерсантъ-Украина". Данные об экспорте украинских вооружений обнародовала Госслужба экспортного контроля, по данным которой основные поставки военной продукции пришлись на страны Африки. Годом ранее "Укрспецэкспорт" продал за рубеж вооружений и военной техники на 799,5 миллиона долларов.
В 2010 году крупнейшими покупателями украинских вооружений стали Судан и Демократическая Республика Конго. В общей сложности Украина поставила странам Африки 250 основных боевых танков, из которых 245 - Судану и Конго. В частности, министерство обороны Конго в прошлом году получило 100 Т-72 и 30 Т-55, а Судан - 60 Т-72 и 55 Т-55. Кроме того, Конго получила 12 реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" и такое же количество самоходных артиллерийских установок 2С1 "Гвоздика" и 2С3 "Акация".
Достаточно большая доля украинского экспорта пришлась на стрелковое оружие. Так, США приобрели у Украины 95,4 тысячи винтовок и автоматов и четыре тысячи револьверов и пистолетов. Германия купила 32,97 и 11,63 тысячи единиц такого оружия. Уганда получила от Украины 40 тысяч автоматов и несколько сотен тяжелых пулеметов. Конго были поставлены три тысячи винтовок, десять тысяч автоматов, 500 легких и сто тяжелых пулеметов.
Данные, обнародованные Госслужбой экспортного контроля Украины, значительно расходятся с оценкой Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI). По данным этой организации, Украина в 2010 году экспортировала вооружений и военной техники на 201 миллион долларов. По сравнению с 2009 годом этот показатель снизился на 119 миллионов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Александр Колобнев: "Возможно, мне это вещество подсыпали"
СКА отказался от Яшина и Сушинского
Березуцкий извинился за удар соперника ногой
Сборная Бразилии выбыла из борьбы за Кубок Америки
"Спартак" стал участником 1/8 финала Кубка России
ЦСКА вылетел из розыгрыша Кубка России по футболу
Александр Кожевников уже сейчас знает, какая команда выиграет четвертый сезон КХЛ
Наталья Ищенко выиграла для России первое "золото" ЧМ-2011 по водным видам спорта
СКА решил отказаться от услуг Алексея Яшина
Российская синхронистка стала 11-кратной чемпионкой мира
Российские теннисистки в первом раунде Кубка Федерации сыграют с испанками
Ватерполистки России с победы начали чемпионат мира
Уругвай обыграл Аргентину в четвертьфинале Кубка Америки
Российские двоеборцы помогли малообеспеченным австрийским семьям
Саблист Якименко стал восьмикратным чемпионом Европы
Бывший капитан "Спартака" стал футболистом "Терека"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|